Вы здесь

А Вы умнее Билла Гейтса?

Одним из основателей корпорации Microsoft – мирового гиганта в области создания программных продуктов – является американец Билл Гейтс. Как Вы думаете, какова связь между этим предпринимателем и изучением иностранных языков?

Биллу Гейтсу удалось заработать десятки миллиардов долларов своим собственным умом, при этом он так и не получил высшего образования, хотя два года учился на юридическом факультете Гарвардского университета.

Этот человек обладает баснословным состоянием, колоссальными возможностями и при этом является одним из самых больших меценатов на планете. Кажется, он достиг в жизни всего, о чем только можно мечтать. Но так ли это?

По словам самого Билла Гейтса, есть одно обстоятельство, которое заставляет одного из самых успешных людей мира чувствовать свою ущербность. Это обстоятельство – отсутствие знаний иностранных языков.

В ходе интернет-форума «Задай мне вопрос», в котором участвовал Билл Гейтс, его спросили, чего он не сделал в жизни, о чем жалеет до сих пор. 

kingoftheanthill: 'Hi Bill, my question: Is there anything in life that you regret doing or not doing'.

thisisbillgates: 'I feel pretty stupid that I don't know any foreign languages. I took Latin and Greek in High School and got A's and I guess it helps my vocabulary but I wish I knew French or Arabic or Chinese. I keep hoping to get time to study one of these - probably French because it is the easiest. I did a course for awhile but didn't keep it up. Mark Zuckerberg amazingly learned Mandarin and did a Q&A with Chinese students - incredible.'

Миллиардер заявил, что чувствует себя глупым по причине того, что так и не выучил ни одного иностранного языка. В школе ему посчастливилось обучиться лишь азам латыни и греческого языка.

Билл Гейтс сообщил, что хотел бы разговаривать на французском, арабском или китайском языках. При этом он не теряет надежды выучить хотя бы французский язык в силу его относительной легкости в сравнении с остальными.

Знание иностранных языков является огромным преимуществом в учебе и работе. Этот навык сильнейшим образом способствует общему умственному развитию, он рушит барьеры между людьми в разных странах и повышает уровень понимания и доверия между народами.

Как видно, знание иностранных языков является чрезвычайно актуальным и востребованным вне зависимости от размера кошелька и популярности.