Вы здесь

Иностранный язык теперь нужно сдавать и в устном виде

В рамках Единого госэкзамена иностранный язык, кроме письменного варианта, теперь будут сдавать еще и в устной форме.

Иностранный язык нужен все большему количеству наших соотечественников для общения и построения карьеры.

С другой стороны, изучение иностранных языков является обязательной дисциплиной в российских общеобразовательных учреждениях.

Нынешняя новость касается именно учеников выпускных классов отечественных школ.

Так, в рамках ЕГЭ экзамен по математике теперь можно будет сдавать в базовом или профильном формате. Первый вариант при успешной сдаче дает ученику «зеленый свет» на получение аттестата о среднем образовании. Во втором случае выпускник, успешно сдавший экзамен, сможет попробовать стать студентом высшего учебного заведения.

Что касается иностранного языка, то с нынешнего года в рамках сдачи Единого госэкзамена предусматривается оценка не только письменных, но и устных ответов выпускников общеобразовательных учреждений.

Процедура тестирования в формате устных ответов сначала будет осуществляться в добровольном порядке; однако уже сейчас ученики, претендующие на получение высоких баллов, не смогут избежать подобной формы экзамена.

В Рособрнадзоре сообщили, что возможность стать обладателем высшей, 100-балльной оценки будет только у тех выпускников, которые сдают иностранный язык в письменном виде (максимальный показатель в этом случае – 80 баллов), а также в устной форме (максимальный показатель – 20 баллов).

В нынешнем году основные экзаменационные мероприятия запланированы к проведению в период с 25-го мая по 19-е июня.

Статус обязательных предметов, как и прежде, закреплен за русским языком и математикой; выбор остальных предметов можно осуществить до 1-го марта.

Отметим, что серия пробных экзаменов по математике в российских школах пройдет в апреле, а по иностранному языку – в январе и феврале текущего года.

В рамках проведения грядущего Единого госэкзамена, как и прежде, особый упор будет сделан на обеспечение прозрачности и честности экзаменационных мероприятий.

Все пункты проведения экзаменов будут оборудованы системами видеомониторинга. Мероприятия в рамках ЕГЭ пройдут с участием федеральных инспекторов и общественных наблюдателей. Специалистами Рособрнадзора запланирована организация мониторинга интернет-ресурсов с целью выявления сайтов с публикациями экзаменационных ответов.

К слову, для пересдачи неудовлетворительных результатов экзаменов (в том числе и для повышения оценочного балла) ученик сможет в течение года обратиться в независимые центры проведения ЕГЭ.