Вы здесь

Игровая империя Wargaming: изучение иностранных языков – необходимый фактор успеха

Игровое обучение

В игровой империи Wargaming считают, что изучение иностранных языков способствует креативному развитию компании.

Знаете ли Вы о компании Wargaming? Мы не уверены, что этот бренд известен многим. Хотя речь идет о такой суперпопулярной и прибыльной отрасли как игровая индустрия.

А теперь ответьте на вопрос: приходилось ли Вам хоть раз слышать об игре World of Tanks, ставшей сегодня культовой и породившей множество модификаций?

Мы уверены, что большинство из тех, кому задать этот вопрос, ответят на него утвердительно. Между этими двумя брендами лежит прямая связь – компания Wargaming является разработчиком игры World of Tanks.

Развитие компании в течение последних лет отличается агрессивным маркетингом, активным ростом доходов, расширением штата сотрудников (программистов, дизайнеров, консультантов по вооружению), а также строящимися новыми офисами.

Центр разработки компании расположен на территории Минска – столицы Белоруссии. Кроме того, офисы разработки открыты в Санкт-Петербурге (Россия), Киеве (Украина), а также других городах мира.

Минский офис получил у горожан прозвище «танкового завода», хотя его реальное название - «Волна».

Сотрудники офиса имеют различные графики работы: у кого-то 12-часовой рабочий день; кто-то работает по 8 часов ежедневно; у некоторых сотрудников есть фиксированное время работы, а часть рабочего времени они могут планировать на свое усмотрение.

Как отмечается менеджером по персоналу компании Wargaming Татьяной Цыган, график работы сотрудников существенно отличается от госструктур, где главное – просидеть на рабочем месте положенное время. Вся деятельность компании нацелена на результат, который выражается в качестве игровых продуктов, объемах продаж и размере полученной прибыли.

Что является основным залогом успеха компании? Бесценный капитал Wargaming – это сотрудники, повышению квалификации и развитию компетенций которых здесь уделяют максимум внимания.

Главная идея, реализуемая каждым работником компании – качественное выполнение всех поставленных задач.

Именно поэтому график работы является не самоцелью, но инструментом для максимально эффективного достижения требуемых результатов.

Отличительной особенностью работы Wargaming является уровень комфорта, который сопровождает работника буквально во всем. Вместо официальных заседаний по большей части применяются личные переговоры и небольшие беседы, которые могут проходить с участием руководителей подразделений и рядовых сотрудников.

Причем эти «летучки» могут быть запросто организованы на балконах для курения, которые, к слову, оборудованы на всех этажах делового центра. Если же те или иные сотрудники не курят, то они могут обсудить любые идеи в совещательных комнатах, или на территории обеденных зон.

Именно в подобной неформальной атмосфере создается огромное количество новых деталей, которые в конечном итоге позволяют компании Wargaming являться одним из лидеров мировой индустрии компьютерных игр.

К слову, о совещательных комнатах, которые практически всегда заняты. Каждая из них обладает уникальным тематическим оформлением в виде игровых карт, применяемых в играх World of Tanks. Таким образом, даже атмосфера комнаты настраивает на максимально творческий режим работы.

Примечательно, что наравне с уникальным дизайном присутствуют описания технических характеристик танков.

Кстати, не менее удивительными, чем совещательные комнаты, являются лифты, работающие в бизнес-здании, где расположен Центр разработки Wargaming. Дело в том, что оформление каждого лифта реализовано в стилистике какой-либо игры компании.

Да что там совещательные комнаты и лифты – креатив начинается уже при входе в здание Центра разработки! Здесь каждый может полюбоваться висящим под потолком истребителем P-51D Mustang,  а также стоящим неподалеку танком МС-1!

Хотелось бы еще отметить, что каждый этаж оборудован комнатой отдыха с покерным столом, мини-бильярдом, а также игровыми приставками и массажными креслами.

Впрочем, изначально мы планировали рассказать о поддержке компанией программы по развитию среди своих сотрудников знаний иностранных языков. И это действительно так.

Мы специально решили показать, что уровень комфорта для каждого сотрудника компании находится на высочайшем уровне, который полностью соответствует их квалификации. То есть в компании никто не ходит строем, не работает от зари до зари, не страдает от постоянного недосыпа и не проводит на работе время просто потому, что надо отсидеть положенное время. Никто также не имитирует бурную деятельность, более того, такую работу можно назвать идеальной.

Но на фоне всего этого комфорта и уюта руководство компании понимает, что необходимо постоянное развитие. И этому постулату находится практическое применение.

Дело в том, что в структуре Центра разработки компании функционирует свой университет Wargaming University.

В его стенах, помимо развития профессиональных навыков, реализуется обширная программа по изучению иностранных языков.

Причем сотрудников стимулируют изучать иностранные языки вне зависимости от того, требуются ли такие знания в рамках решения конкретной задачи или нет. Знаете, зачем руководство Wargaming это делает?

Все дело в том, что изучение иностранных языков самым активным образом повышает умственную активность, что напрямую отражается на качестве работы. Замечено, что специалисты, которые, помимо прочего, обладают еще и знаниями иностранных языков, отличаются большей креативностью и способностью находить нестандартные решения различных задач!

Отметим, что уровень преподавания иностранных языков в Wargaming University является очень высоким.

Преподавание здесь осуществляется иностранными специалистами, опытными сотрудниками компании, а также профессорами, которые представляют лучшие белорусские университеты.

Создание собственного университета Wargaming University продиктовано желанием руководства компании создать максимально комфортные условия сотрудникам для того, чтобы, помимо прочего, изучать иностранные языки.

Однако если работник Wargaming выбирает для изучения иностранного языка другое учебное заведение, то компания принимает участие в оплате расходов на обучение.

В стремлении стать лучшим важны любые детали. Знание иностранных языков в этой ситуации становится важнейшим навыком, превращающим любого сотрудника в бесценного специалиста!

Успех игровой империи Wargaming, сделавшей ставку на развитие своих сотрудников, являющихся главным активом компании, - блестящее тому подтверждение!