Вы здесь

Иностранный язык – сильнейшее средство профилактики умственных заболеваний

Человека, овладевшего одним или несколькими иностранными языками, с полным правом можно назвать умным. Причем не только в общепринятом, так сказать интеллектуально-деловом смысле, но и с медицинской точки зрения.

Сейчас мы подробно объясним, о чем идет речь.

Овладение иностранными языками представляет собой прекрасную возможность сделать быструю и успешную карьеру, а также находиться в любой точке земного шара и чувствовать при этом себя как дома благодаря отсутствию языкового барьера.

Однако есть еще один неоспоримый плюс в изучении иностранных языков. Дело в том, что подобная умственная деятельность является сильнейшей профилактикой нарушения мозговой активности, которое называется приобретенным слабоумием или, используя медицинскую терминологию, деменцией.

Другими словами, овладение иностранными языками не только гарантированно приводит к расширению кругозора человека, не только способствует повышению его эрудиции, но радикальным образом укрепляет умственное здоровье, причем эффект обеспечивается на протяжении долгих лет и даже десятилетий!

Да, да, именно такие выводы содержатся в опубликованных  в текущем году отчетах, сформированных по результатам проведенных в течение различного периода исследований! По мнению ученых, у людей, владеющих двумя языками, существенно снижается риск появления старческого слабоумия.

Подобные выводы были получены на основании экспериментов, которые проводились двумя группами ученых в разных странах в течение периодов, различающихся между собой длительностью, и никак не были связаны между собой.

Результаты исследований как в первой, так и во второй группах позволили сделать однозначный вывод о том, что знание иностранных языков оказывает самое благоприятное воздействие на умственную активность.

Однозначно было доказано, что хотя бы один иностранный язык, имеющийся в арсенале человека, гарантированно снижает вероятность появления деменции – серьезнейшего расстройства умственной деятельности, при котором полное восстановление до прежнего нормального состояния не представляется возможным.

Сегодня многие граждане, как в нашей стране, так и за рубежом, знают не один, а сразу два языка. Причем они в равной степени хорошо могут говорить на любом из этих языков. Таких умников и умниц называют еще билингвами.

Так вот. Если говорить о билингвах, которые рискуют быть пораженными таким нейродегенеративным заболеванием как деменция, то в этом случае появление у них недуга проявляется гораздо позднее (речь идет о нескольких годах), нежели у людей, которые владеют лишь своим родным языком.

В данном случае, конечно же, не имеет значения, какой именно язык является для конкретного человека родным, а какой язык он изучает в качестве иностранного. В одинаковой степени изучение любого дополнительного языка, помимо родного, существенно усиливает его мозговую деятельность и снижает риск деменции.

Несколько дней назад состоялась публикация результатов экспериментов, которые проводились учеными Гентского университета - научного центра, расположенного в бельгийском городе Генте (северная часть Бельгии).

Ученые осуществляли наблюдение за двумя целевыми группами.

В первой находились 69 бельгийцев в пожилом возрасте. Члены экспериментальной группы являлись носителями только одного, родного языка.

Вторая группа также состояла из пожилых граждан Бельгии, при этом ее численность составляла 65 человек. Но особенность группы была не в численности, а в том, что все ее члены  одинаково хорошо говорили на двух языках: французском и нидерландском.

Отметим, что для некоторых жителей Бельгии родным языком является французский, и они говорят только на нем. Часть граждан говорит только на нидерландском языке. Однако есть группа граждан, одинаково хорошо владеющих двумя этими языками.

Как отмечается авторами исследования, участники из первой группы обнаруживали симптомы деменции в среднем в 73 года. Что касается второй группы, где были представлены носители сразу двух языков, то подобными признаками слабоумия человек проявлялся только в 77 лет. Целых четыре года, которые были выиграны именно за счет изучения второго языка!

А теперь представим результаты еще одного исследования. Лето нынешнего года ознаменовалось публикацией результатов аналогичных экспериментов, проводимых шотландскими учеными Эдинбургского университета, расположенного в столице Шотландии.

В течение 65-летнего периода учеными осуществлялась регулярная оценка интеллектуального уровня 835 человек, являющихся гражданами Эдинбурга. Все участники группы родились в 1936-м году.

Определенная часть участников эксперимента еще в детском возрасте выучили иностранный язык. В то же время 65 человек начали заниматься изучением второго языка после того, как стали совершеннолетним.

В течение всего периода наблюдения у каждого участника группы оценивались когнитивные способности.

По итогам экспериментов было доказано, что билингвы в течение всей жизни, в том числе после достижения 75-летнего возраста, превосходят носителей только одного языка в способности запоминать новую информацию. Они также обладают большей долгосрочной памятью и лучшей способностью логически мыслить.

Таким образом, экспериментально доказано, что изучение иностранных языков, помимо прочего, еще и полезно для здоровья!