Вы здесь

Хочешь быть здоровым? Изучай иностранные языки!

Доказано, что на фоне изучения иностранных языков самым активным образом развивается структура человеческого мозга.

Ранее мы уже писали о том, что изучение иностранных языков является великолепной профилактикой умственных расстройств.

Еще одно подтверждение этому выводу получено от ученых из Великобритании. Причем в данном случае речь идет о том, что иностранный язык способствует не только профилактике умственных заболеваний, возникающих в зрелом и пожилом возрасте, но также активно развивает мозг уже в ранние годы.

Эксперимент проводился специалистами Кентского университета, расположенного в английском городе Кентербери.

Главный вывод, сделанный учеными, заключается в следующем: уже в раннем возрасте практика изучения иностранных языков способствует тому, что белое вещество головного мозга существенно улучшает свою структуру.

Зоны, реализующие функции семантической обработки и понимания языка, отличаются высоким показателем структурной целостности.

В ходе исследования методом магнитно-резонансной томографии учеными производилось сканирование мозга 20 участников 30-летнего возраста, которые изучали иностранные языки до того как им исполнилось 10 лет.

Далее производилось сравнение этих снимков со снимками других участников такого же возраста, которые никогда не изучали ни одного иностранного языка.

По итогам сравнения данных стало очевидным, что в первой группе молодые люди имели ярко выраженную более развитую структуру головного мозга, то есть обладали бо́льшими умственными способностями.