Вы здесь

Российских студентов приглашают на работу в Германию

В нынешнем году возможность подработки на территории Германии в течение летних каникул появится у десятков студентов российских учебных заведений, обучающихся на факультетах иностранных языков.

Программа трудоустройства действует на основании соглашения, заключенного ФМС России с Федеральным агентством по труду Германии в январе 1994-го года.

В первый год действия соглашения объем квоты, в рамках которой российским студентам удалось подработать в течение летнего сезона на территории ФРГ, составил 50 человек. Летние же каникулы нынешнего учебного года дают возможность отправиться в Германию на заработки 150 студентам.

У российских студентов имеется возможность работать в компаниях, осуществляющих свою деятельность в таких секторах экономики ФРГ как промышленность, сельское хозяйство, сфера обслуживания (речь идет о гостиницах, ресторанах, медицинских учреждениях).

Максимальный срок подработки составляет 3 месяца.

В рамках осуществления процедуры трудоустройства каждому студенту будет выдано разрешение на работу в Германии.

Документ отражает информацию о периоде трудоустройства, данные о работодателе, размере оплаты труда.

Кроме того, в соглашении содержатся сведения о том, на каких условиях студент будет проживать и питаться на территории Германии.

Все разрешительные документы являются именными. Это означает, что замена одного студента на другого в рамках выданного разрешения не представляется возможным.

Кроме того, получивший такое разрешение кандидат на работу может трудоустроиться именно на том рабочем месте, которое прописано в документе; также нельзя заниматься никакой другой деятельностью, кроме той, что указана в соглашении.