Вы здесь

Современные школы отказываются от прописей в пользу клавиатур

Финляндия, США, Великобритания и даже Япония сокращают- вплоть до полного исчезновения со временем – уроки чистописания и постановки почерка младшеклассникам. Педагоги утверждают, что навыки письма от руки сегодня не нужны, и перераспределяют часы в пользу информатики и преподавания печати на компьютере.

Финляндия: писать по собственному желанию!

С 2016 года Финляндия официально отменяет обязательное обучение в школах курсивному письму от руки: этот предмет станет факультативным, а основной упор будет делаться на работу с компьютером. Почему? Преподаватель начальной школы Верту Халлоген поясняет: “Учителю не хватает времени на все. Показать, как писать – полдела. Еще необходимо практиковаться, а часов на это не отводят”.
Чистописание, постановка почерка сегодня – часть программы второго класса. Тесты среди старшеклассников показали: значительная часть детей к подростковому возрасту теряет навыки чистописания в связи отсутствием регулярной практики. Подростки большую часть письменных задний выполняют на компьютерах и планшетах. К тому же технологии навязывают новые форматы письменной речи. Короткие емкие сообщения, множество ссылок, схем приходят на место многостраничным докладам и изложениям, которые школьники готовили несколько десятилетий назад, переписывая отрывки из книг, энциклопедий и журналов.
Финские школы не намерены ограничивать желающих научиться красиво и быстро писать от руки: для таких детей будут организованы факультативные занятия.. Найдут ли малыши “окно” для прописей в перегруженном предметами расписании? Вопрос остается открытым.

Эксперты скрещивают шпаги… вокруг пера

Ряд экспертов в сфере педагогики выступает против решений современных школ постепенно отказаться от преподавания навыков чистописания. Они убеждены: развитие мелкой моторики путем письма на бумаге улучшает когнитивные способности детей. Гости программы “Мир знаний” придерживаются полярных взглядов. Изабель Монтесинос-Желе считает: навыки письма необходимы для развития мыслительной деятельности детей. А Энрике Данс убежден: прописи – пережиток прошлого.
Изабель Монтесионос-Желе: “Сегодня все чаще и люди записывают все, что им нужно, на телефоне, планшете или компьютере. Однако исследования показали: лучше запоминается то, что написано от руки. Так что уже в одном этом – несомненный плюс сохранения навыков беглого письма от руки. И потом, так удобно написать на листке список нужных покупок. Или же оставить нежную записку близкому человеку. Нет, у пера и бумаги еще есть будущее”.

Энрике Данс: “Сегодня сферы применения пера и бумаги для ведения записей стремительно сокращаются. Что нам осталось? Ну, подпись поставить, причем и здесь грядут перемены в виде электронных способов удостоверения личности. Так что в будущем нам практически негде, да и незачем, будет писать от руки”.

Япония: компьютеры помогают расширить словарь?

Япония, один из лидеров в области электроники и компьютерных технологий, стоит на третьем месте в мире по числу пользователей Интернетом. Как следствие, меняется и письменный японский: он становится лаконичнее и проще. Означает ли это, что навыки каллиграфического написания иероглифов, которых в языке около 2 тысяч, уходят в прошлое под натиском современных гаджетов? Не ставит ли это некотором смысле под угрозу японский язык? Каллиграф и художник Хираку Сато считает: письмо от руки необходимо сохранить как один из важнейших пластов национальной культуры. Он также убежден, что правильное и вдумчивое начертание иероглифов служит гармонизации сознания, улучшает мыслительный процесс и даже физическое состояние пишущего: “Когда вы постоянно печатаете на компьютере, вы постепенно забываете, как писать иероглифы от руки. Наш письменный язык требует тренировки. Красивое начертание иероглифов – гимнастика для всего тела: черточка вверх-точка-черточка вниз. Это такое упражнение на четкость, зоркость и логику мышления. И как любая физическая деятельность, письмо нуждается в постоянной тренировке”.

В компьютерах – зло для японского языка? Филолог и историк токийского университета Ицуки Нагасава утверждает, что нет: 
“Соглашусь, что сегодня люди меньше пишут от руки, теряют навыки. Но современные компьютеры способны предоставить в их распоряжение огромное число иероглифов – в том числе и тех, которые эти носители, возможно, не умели правильно писать от руки.А сегодня им открыт и язык СМИ, и деловой словарь. И всем этим богатством они могут пользоваться”.

euronews.com