Вы здесь

В кризис надо учиться!

Учёба в кризис

Нынешняя ситуация в экономике нашей страны складывается таким образом, что даже авторитетные экономисты не рискуют уверенно давать прогнозы относительно дальнейших перспектив.

Дело тут главным образом в том, что общий экономический тренд не является очевидным. Кроме того, в его формировании сегодня участвует очень большое количество факторов, оценить степень воздействия каждого из которых чрезвычайно сложно. По этой причине давать точные прогнозы даже на полгода практически невозможно.

Еще совсем недавно казалось, что курс рубля имеет если не железобетонную основу, то большой запас прочности. Даже после начала «парада санкций», как со стороны западных государств, так и российского правительства, ситуация была более-менее предсказуема.

Считалось, что в результате ответных мер нашей страны, связанных с ограничением импорта, в действие вступит программа импортозамещения, которая призвана не просто восполнить на отечественном рынке ставшие недоступными товары, но дать мощный толчок к развитию всей российской экономики, прежде всего, сельскохозяйственного сектора.

Введение западными государствами санкций против нашей страны сделало практически недоступным кредитование отечественного банковского и производственного сектора по выгодным ставкам. Приток инвестиционных средств в экономику резко сократился.

В этой ситуации было понятно, что возможна плавная девальвация российской национальной валюты, в результате чего станет увеличиваться общая денежная масса в рублевом выражении. На фоне других мер по поддержке отечественной экономики это являлось фактором, способствовавшим развитию российского сельского хозяйства и промышленности.

Однако все эти планы были перечеркнуты так называемым «черным вторником», когда российский рубль резко и глубоко обвалился по отношению к ведущим мировым валютам.

Более того, создалась реальная угроза обрушения всей банковской системы страны. В этих условиях Центробанку вместе с правительством пришлось предпринимать срочные меры по исправлению положения.

Как же ситуация на валютном рынке, а также финансовые ограничения, с которыми столкнулась наша страна в течение последних месяцев, отразятся на жизни российского обывателя?

Сегодня мы ездим на хороших машинах, которые либо производятся за границей, либо на территории нашей страны, но с использованием импортных комплектующих. Стоимость такой продукции в условиях падения российской национальной валюты в пересчете на рубли существенно возрастает.

Таким образом, приобретение качественной модели автомобиля становится все более дорогим удовольствием.

В условиях финансового дефицита строительный рынок, во многом росший за счет развития программы ипотечного кредитования, станет резко сокращаться. При этом стоимость жилья будет только расти.

Правительство сегодня прилагает активные усилия к тому, чтобы развивать программу импортозамещения. Эти усилия прежде всего относятся к агропромышленному комплексу, который призван восполнить весь объем продовольственных товаров, ставших недоступными для отечественного покупателя в результате ответных санкционных мер нашей страны.

В то же время даже на правительственном уровне заявляют о том, что в краткосрочной перспективе не получится полностью возместить весь объем продовольствия, которое в настоящее время запрещено к ввозу на территорию нашей страны.

Кроме того, многие сельскохозяйственные предприятия проводили в последнее время реконструкцию своих производственных мощностей. В рамках реализации этой задачи закупалось импортное оборудование, кредиты за которое надо возвращать в подорожавшей в последнее время иностранной валюте.

Наконец, большое количество сельхозпредприятий используют в своей работе импортное сырье, которое в результате обесценения рубля также подорожало. Это означает, что стоимость конечной продукции для потребителя неизбежно повысится.

Вся бытовая техника (от планшетов до телевизоров), которая продается в российских магазинах, также производится за пределами нашей страны. Логично, что ее стоимость будет только расти.

Таким образом, можно констатировать, что для рядового потребителя складывающаяся экономическая ситуация оборачивается тотальным повышением цен на все: от продуктов питания до новой квартиры.

В этих условиях многие стремятся сохранить свои обесценивающиеся сбережения. Что предпринимают для этого обычные граждане?

Они устремляются в обменные пункты и приобретают валюту. Заметим, однако, что сегодня такая мера вряд ли сохранит накопления.

Во-первых, банки продают валюту по одной цене, а покупают по совершенной другой. И разница часто может быть просто огромной.

Во-вторых, с момента своего резкого обвала рубль успел в определенной степени укрепиться. Таким образом, сейчас нет долгосрочного тренда активного ослабления российской национальной валюты. Оба этих фактора делают сегодняшние вложения в доллары и евро невыгодными.

Часть граждан, имеющих рублевые вклады, просто не знают, что с ними делать, и оставляют их в банках. В этой ситуации их средства медленно, но верно обесцениваются, поскольку проценты по вкладам сегодня не покрывают возросшую инфляцию.

Некоторые россияне покупают золото в надежде, что оно никогда не потеряет в цене. Однако в краткосрочной перспективе в этом нет особого смысла.

Дело в том, что в случае необходимости потребуется длительное время, чтобы найти покупателя, при этом цена будет ниже первоначальной. Если же нести золото в ломбард, то там и вовсе предложат копейки относительно реальной стоимости изделия.

Что же делать в этой ситуации тем, кто имеет определенные сбережения и хотел бы их выгодно вложить?

Каждый из нас ценен не количеством бытовой техники, не наличием дорогой машины, не владением квартиры. Это все очень важно, но это не главное. Главное – то, что каждый из нас (по крайней мере, подавляющее большинство), заработал все это своим собственным умом. Вот это и есть истинная ценность человека.

Знание, квалификация, способности к созиданию и креативному мышлению – именно это является главным достоинством каждого из нас.

В кризис существенно растет стоимость продуктов и материальных товаров. Именно в кризис на первый план выходит стремление сделать запасы продовольствия и планшетов.

Другими словами, вложение в учебу, в свое развитие отходит на второй план. И в этом смысле кризис открывает поистине уникальные возможности тем, кто понимает: экономические трудности не могут длиться вечно, они в любом случае закончатся.

И вот тогда станут резко востребованы профессионалы, специалисты в различных областях.

Сегодняшняя экономика является открытой. То есть в производстве товара или услуги участвуют различные компании из многих стран мира. Таким образом, коммуникация становится важнейшим инструментом взаимодействия в рамках реализации практически любого бизнес-проекта.

Базовым же инструментом коммуникации между партнерами из разных стран является знание иностранных языков.

Это именно та основа, которая становится отправной точкой в развитии любых современных бизнес-отношений. В этом смысле знание иностранных языков сегодня превращается в такой же естественный навык, как и знание родного языка.

Причем вложения в свое развитие, в обучение вообще и в изучение иностранных языков в частности являются идеальными инвестициями именно в кризис.

Во-первых, цены на подобные услуги в кризис растут минимальными темпами. Во-вторых, именно в кризис нужно формировать задел на будущее, когда потребуются квалифицированные специалисты.

В то время, когда другие это поймут и только приступят к обучению, самые дальновидные уже будут максимально востребованы, зарабатывая хорошие деньги и делая успешную карьеру!

Таким образом, главный вывод в сегодняшних сложных экономических условиях заключается в том, что в кризис надо учиться!

При этом с точки зрения перспектив личностного и профессионального развития изучение иностранных языков является важнейшим и обязательным делом!