Вы здесь

8 ошибок, которые допускают родители при воспитании двуязычных детей.

 

Не сдавайтесь. Первоначально воспитании двуязычных детей кажется трудным, но оно того стоит.
Воспитание – это образовательное  путешествие и, хотя, мы стараемся сделать все, что от нас зависит, мы всё равно будем допускать ошибки. Важно то, что мы  учимся на своих ошибках и на ошибках других. Из разговоров со многими родителями, воспитывающих двуязычных и многоязычных  детей, я составила список самых распространенных ошибок:

Думать то, что ваш ребенок автоматически станет двуязычным.

Одна из самых распространенных  ошибок родителей состоит в том, что они думают, что благодаря тому, что они говорят на языке,  они автоматически передадут свои навыки ребенку. Это определенно не так. Воспитание   двуязычного ребенка требует усилий и огромного терпения. Примите за должное, что ваш ребенок может стать в итоге пассивным двуязычным ребенком. Имеется в виду, что ваш ребенок сможет понимать то, что вы говорите, но не сможет вам  ничего сказать в ответ. 
Вам нужно проводить много времени со своим ребенком постоянно разговаривая, читая, делая разные виды деятельности и что-нибудь еще, что могло бы  вдохновить его говорить на языке.

Предполагать, что телевизор может обучить вашего ребенка языку.

Дети нуждаются в человеческом взаимодействии при изучении языка. Просто сидение  перед экраном телевизора ничему не обучит их. Если у вашего ребенка сформировалось базовое понимание языка, то, конечно, просмотр телевизионных передач поможет ему усовершенствовать языковые навыки, но говорение, чтение и игра с вашим ребенком является лучшим методом.

Покупка дорогих игрушек и принадлежностей.

Ваш ребенок не нуждается в большом количестве дорогих принадлежностей. Использование нескольких  простых вещей достаточно для развития языковых навыков ребенка. Главное - это использовать их правильным способом, чтобы воодушевить ребенка на разговор. Книги превосходны для этого. Чтение – это лучший способ расширить лексический запас и лучшая помощь для развития навыков  понимания речи на слух.

Исправлять ребенка слишком часто.

Исправляя вашего ребенка каждый раз, когда он допускает  ошибку, вы прерываете поток речи и срываете беседу. Конечно, нужно исправлять серьезные ошибки, но  нужно знать, где можно иногда не обращать внимания на них.

Не быть последовательным.

Одна из главных ошибок родителей - это отсутствие последовательности. Если у вас есть план, убедитесь, что вы придерживаетесь его. Какой бы вы ни использовали  метод, будьте последовательны. Как и в любом деле в жизни практика совершенствует нас.

Думать, что слишком поздно.

Никогда не думайте, что слишком поздно. Существует много вещей, которые вы можете сделать, чтобы представить новый язык и оказать достаточное воздействие на детей, чтобы они стали двуязычными. Конечно, чем младше дети, тем легче это сделать. Однако  дети могут обучаться языку в любом возрасте. Это относится и к взрослым.

Слушать негативные комментарии  и советы.

Всегда существуют люди, которые думают, что  это невозможно сделать. Другие думают, что это бесполезно. Существует много мифов о воспитании двуязычных детей, но у каждого есть свое мнение. Лучше всего игнорировать негативные комментарии или советы и сконцентрироваться на позитивном и на том, почему вы хотите воспитать ваших детей двуязычными.

Сдаваться.

Не сдавайтесь. Первоначально это может показаться тяжело, но это стоит того. Дети не обучаются языкам быстро, поэтому не ожидайте моментального результата. Понимание приходит раньше говорения и детям необходимо слышать слова и фразы постоянно. Если необходимо, ищите поддержку у посторонних лиц и ваши дети будут вам благодарны в будущем.