Вы здесь

Академическая мобильность плюс иностранный язык – лучший старт в карьере

В составе Содружества Независимых Государств (СНГ), помимо России и еще девяти стран, находится Казахстан. Сегодня это государство демонстрирует удивительные темпы развития системы образования, в рамках которой предоставляет возможность студентам ВУЗов, владеющим иностранными языками, учиться в университетах Европы и США. 

Казахстан – вторая экономика СНГ, которая занимает 2-е место по численности населения среди государств, входящих в Содружество. В последние годы на территории Казахстана активно развивается система образования. 

В частности, сегодня открываются большие возможности для студентов ВУЗов, знающих один или несколько иностранных языков: они могут обучаться в лучших европейских и американских высших учебных заведениях. Подобное обучение осуществляется в рамках реализации программы академической мобильности. Одним из главных критериев для участия в программе является знание иностранного языка.

В качестве универсального средства общения используется английский язык, владение которым на уровне 6.0 (статус компетентного пользователя) по оценочной шкале IELTS обеспечивает студенту возможность изучать предметы в полном объеме. Таким ребятам не составляет труда усваивать лекции преподавателей, свободно общаться с ними и другими студентами, а также отвечать на экзаменах на английском языке. По словам участников программы академической мобильности, в процессе обучения в европейских и американских учебных заведениях в большой степени приходится заниматься самостоятельным изучением материалов. Требуется прикладывать усилия по дополнительному развитию для решения различных учебных задач. В этой ситуации уровень владения иностранным языком должен быть достаточно высоким. Необходимо также обладать самодисциплиной, чтобы не расслабляться и каждый день быть в активной форме для усвоения новых знаний. Как отмечается студентами, подобная программа создает огромный задел для дальнейшего развития, а также предоставляет уникальную возможность общаться на иностранных языках в естественных условиях.