Вы здесь

Подготовка к ЕГЭ по английскому: стратегия успеха

Хотите отлично сдать ЕГЭ по английскому языку? Будьте готовы хорошо поработать на курсах «Глоссологус». Но, не стоит пугаться, наши преподаватели сделают все возможное, чтобы это было интересно! А теперь давайте подробнее остановимся на стратегии вашего успеха.

Чтение

Чтобы легко, а главное, на высокий балл, «разобраться» с разделом «чтение», выпускнику необходимо:

  • владеть тематической лексикой в полном объеме;
  • уметь оперативно извлекать из полотна текста нужную информацию;
  • уметь по контексту определять значение незнакомых слов и выражений;
  • разбираться в логических связях между составными частями текста;
  • владеть различными стратегиями чтения, и выбирать нужную в зависимости от ситуации.

Что же мы имеем на самом деле? К сожалению, большинство ребят не знакомы с различными методиками работы с текстом. Они допускают типичные ошибки, которых легко можно было бы избежать, имея хорошую программу подготовки к ЕГЭ по английскому.  Экзаменуемые часто:

  • Теряются и начинают паниковать, встречая несколько незнакомых слов. Даже не пытаются определить их значение с помощью контекста или применить языковую логику.
  • Просто забывают о существовании незнакомого слова или выражения, что может повлечь за собой ошибки при выполнении заданий.
  • Неправильно используют временной ресурс. А когда время заканчивается, впадают в панику и проваливают даже простые задания.

Студенты «Глоссологус» никогда не попадают в подобные неприятные ситуации, ведь наш план подготовки к ЕГЭ по английскому включает в себя тщательную отработку разных методик чтения и обучение применению их на практике.

Лексика и грамматика

Этот раздел по праву можно считать одним из самых трудных в ЕГЭ. Результаты последних лет показали, что именно здесь выпускники допускают наибольшее количество ошибок.

Вот наиболее типичные из них:

  • неправильное употребление временных глагольных форм;
  • неправильно образование отрицательных форм глаголов;
  • ошибки в образовании степеней сравнения прилагательных;
  • неправильная замена форм страдательного залога действительным залогом и пр.

Нередко проблемы с определением времени глагола начинаются тогда, когда в предложении отсутствует наречие времени. Без него школьник чувствует себя как без рук! Именно поэтому стратегии подготовки к ЕГЭ по английскому языку включают в себя достаточно сложные и разноплановые задания. В частности, упражнения  при обучении временам не содержат в себе наречия, являющиеся «маркерами».  Без них определить время намного сложнее, но такая тренировка позволит не растеряться в процессе экзамена и найти правильный ответ. Подобный принцип преподавателями «Глоссологус» применяется при проработке всех грамматических тем. Мы определяем, какой аспект темы вызывает наибольшие трудности, и прорабатываем его на заданиях разного уровня, завершая максимально сложными.

Аудирование

Для многих школьников аудирование является страшным кошмаром. А, между тем, существуют эффективная технология подготовки ЕГЭ, касающаяся именно раздела «аудирование». В чем ее секрет? Об этом вам расскажут преподаватели курсов «Глоссологус» на занятиях. И не только расскажут, но и помогут хорошенько отработать на практике и надежно закрепить перед экзаменом.

Самый полезный навык, которым должен обладать школьник, для успешной сдачи адирования, - это умение понимать суть текста на слух, и «вычленять» из него нужную информацию для успешного выполнения задания. Никто не ставит перед вами миссию понять каждое слово. А многие выпускники, стараясь добиться именного этого, в результате проваливают эту часть экзамена. Важным моментом является также подготовка к прослушиванию текста, а именно – изучение задания. Поверьте, правильная работа с исходной информацией – это уже 70 % успеха!

Письмо

Большинство разделов ЕГЭ по английскому можно считать в чем-то русской рулеткой. Но только не письменную часть! Здесь ключевую роль играет исключительно качественная предварительная работа.  Задача преподавателей – дать школьнику «багаж» ключевых конструкций для грамотного выражения своих мыслей по заданной теме. Многие конструкции имеют универсальный характер и могут использоваться в рамках разных тем. На курсах «Глоссологус» студенты регулярно пишут эссе на английском, а после разбирают ошибки вместе с преподавателем. 

Наша система подготовки к ЕГЭ по английскому языку продумана и отработана. Но главное, она – действительно работает! И доказательством этому служат наши выпускники, которые получают на экзамене хорошие баллы.