Вы здесь

Подготовка к ЕГЭ по английскому: чтение и письмо!

Подготовка к ЕГЭ по английскому: чтение и письмо!

Как известно, ЕГЭ по английскому языку состоит из 5 частей. Одна из них – это «Чтение и письмо».  Коварность данного раздела заключается в том, что помимо хороших знаний, выпускник еще должен владеть определенными методиками, которые позволяют не растеряться и выполнить задания правильно в ограниченный промежуток времени. Именно поэтому очень важна качественная подготовка к ЕГЭ по английскому чтению и письму.

Как правильно читать?

Как показывает практика, сталкиваясь с работой с текстом, выпускники повторяют одни и те же ошибки. Мы проанализировали основные из них, и готовы предложить вам ряд полезных советов.

Проблема 1. Незнакомые слова. Давайте представим, что идет экзамен и перед вами находится текст. Вы начинаете читать и встречаете незнакомое выражение. В этом случае существует несколько типичных реакций. Первая – вы пропускаете слово и идете дальше, забывая о его существовании. Вторая – вы размышляете о его переводе, вспоминая пройденные лексические темы.  И в том, и в другом случае действия неправильные!

Что делать?

  • Обратите внимание на контекст. Зачастую о значении слова очень легко догадаться, если перевести текст «вокруг» него.
  • Подумаете над словообразованием. Подготовка к ЕГЭ по английскому включает в себя большой словарный запас. Попробуйте разбить слово на части, проанализировать его структуру.
  • Не игнорируйте незнакомое слово. Попробуйте использовать логику и чувство языка. Зная, о чем идет речь в тексте, вы легко найдете недостающее звено.

Проблема 2. Неумелое распределение времени. Одна из самых глупых ошибок, которую часто допускают школьники на экзамене. И самое обидное, что речь идет совсем не о пробелах в знаниях, а об элементарном неумении организовать свое время. Как это происходит! Экзаменуемый долго «копается» в тексте, пытаясь дотошно перевести каждое слово. Если не получается выполнить задание, он не оставляет попыток снова и снова. И вот до конца экзамена 5 минут, а ничего не готово. В оставшееся время он в панике бросается к другим заданиям, допуская массу ошибок.

Что делать?

  • Прочитайте текст один раз, пытаясь уловить суть и по контексту определить значение незнакомых слов.
  • Сразу же приступайте к выполнению заданий. Познакомиться поближе с текстом вы сможете по ходу дальнейшей работы.
  • Если с определенным заданием вы испытываете сложности, пропустите его и переходите к другим. Проработав все, вы снова вернетесь к трудному, и увидите, что справиться будет намного легче.

Испытание письмом

Для того чтобы успешно справиться с написанием эссе, необходимо знать «правила игры». Для начала отметим, что объем эссе должен быть 200-250 слов. Если вы «не дотяните» до 200 слов, то работа просто не будет проверяться. Если напишите больше, экзаменатор не будет проверять лишнюю часть, и эссе окажется незаконченным.

Что делать, если у вас нет мыслей по теме сочинения? Есть маленький прием: возьмите лист бумаги, разделите на две части и выпишите в две колонки аргументы «за» и «против». Пишите все, что приходит в голову, выражая мысли максимально кратко. После оцените результат, и станет понятно, какой точки зрения следует придерживаться в эссе.

На курсах «Глоссологус» студенты подробно изучают структуру эссе, а также много тренируются в написании текстов и разбирают свои ошибки. Подготовка к письменной части ЕГЭ по английскому ведется с использованием современных методик, а также на основе информации, полученной по результатам экзаменов прошлых лет.

Курсы иностранных языков «Глоссологус» предлагают качественную подготовку к ЕГЭ по английскому языку.

Чтение, письмо, аудирование, устная речь - с нами вы сдадите все на высший балл!