Вы здесь

Подготовка к ЕГЭ по английскому: как «наговорить» на высший балл?

Устная часть ЕГЭ по английскому языку – это нововведение 2015 года. Интересен тот факт, что проводится она «тет-а-тет» с компьютером, без участия экзаменатора. Задания показываются на мониторе, а ответы записываются. Состоит устный экзамен из 4 частей: чтение текста вслух, постановка прямых вопросов, описание изображения, сравнение двух изображений. Подготовка к устной части ЕГЭ по английскому языку не менее ответственна, чем ко всем остальным, ведь ее успешная сдача позволяет «заработать» до 20 баллов. Мы подробнее остановимся на каждом задании устной части и дадим вам полезные советы.

Чтение вслух

«Это просто!» - скажете вы. Но результаты экзамена за прошлый год говорят совершенно о другом. За успешное выполнение этого задание можно получить всего 1 балл, при этом допустить разрешается не более двух грубых ошибок.

Какие ошибки относятся к грубым? Например, если неправильно читая слово, вы меняете его смысл. Распространенной неточностью в произношении наших школьников является превращение звонкой согласной на конце слова в глухую.

Сосредоточившись на правильном произношении звуков, не стоит забывать и про интонацию. Стратегически важно правильно выделять интонационно вопросительные и восклицательные предложения.

Подготовка к ЕГЭ по английскому языку в плане говорения обязательно должна включать в себя тренировку произношения и чтение вслух.

Полезные советы:

  • Прежде чем приступить к чтению, у вас будет буквально несколько минут на подготовку. Не стоит тратить это время на перевод текста и вникание в его суть. Сосредоточьтесь на произношении слов, расставьте для себя акценты.
  • Старайтесь читать громко и четко. Если для экзаменатора, который будет слушать запись, что-то покажется неразборчивым, это будет засчитано как ошибка.
  • Что делать, если вы неправильно произнесли слова, и сразу же поняли это? Без паники! Просто повторите слово еще раз, четко и внятно. Засчитан будет последний вариант.

Составление вопросов

Первый раздел был своеобразной разминкой. Пора переходить к делу! Во втором задании вы увидите на экране картинку, а также список из пяти пунктов, по которым нужно задать вопросы. На подготовку всего 90 секунд. Составить нужно 5 вопросов, и получить за это можно 5 баллов.

Внимание, важный момент! Вопросы должны быть прямые. Косвенные вопросы экзаменаторами не засчитываются.

Полезные советы:

  • Тщательно проработайте тему «Вопросительное предложение».
  • Не умничайте! Чем проще вопрос, тем меньше у вас шансов допустить ошибку.
  • Запомните, что конструкции «How about…», «I wonder…» и прочее – это «табу»!  Если не догадываетесь почему, срочно повторите тему «прямые и косвенные вопросительные предложения».

Если в целом раздел «говорение» требует тщательно подготовки к ЕГЭ по английскому языку, то данное задание можно хорошо выполнить, просто ответственно проработав тему.

Описание картинок

Задание номер три подразумевает описание одной из картинок на выбор. На мониторе перед вами будет три варианта. Общий объем вашего выступления не должен превышать 15 предложений. Задание включает в себя план. Чтобы уложиться в регламент, ориентируйтесь так, чтобы на каждый пункт плана выделить по 2 предложения, а также столько же на вступление и заключение.

Полезные советы:

  • Обязательно возьмите на вооружение языковые клише. Они не только помогут вам логично и правильно выстроить повествование, но также будут положительно оценены экзаменатором.
  • Подготовьте «заготовку». Ряд фраз могут подойти под любую фотографию, пусть и в немного видоизмененной форме.
  • Не опускайте вступление и заключение – это обязательные элементы вашего выступления.

При подготовке к устной части ЕГЭ по английскому языку на курсах «Глоссологус» преподаватели на каждом занятии уделяют несколько минут описанию картинок и отработке клише, которые станут вашей «палочкой-выручалочкой» на экзамене.

Сравнение картинок

Заключительная часть устного экзамена – это сравнение двух картинок. В целом, по своей структуре она очень похожа на предыдущую часть. Критерии оценки также идентичны. В рассказе обязательно должны присутствовать вступление и заключение, а также логичность и последовательность. Объем – до 15 предложений.

Полезные советы:

  • И снова рекомендуем запасаться клише. Только в этот раз «сравнительного» характера.
  • Больше тренируйтесь. «Набить руку» в описаниях можно только регулярно упражняясь.
  • Если вам сложно дается устная речь, сделайте наброски на бумаге. Это поможет не растеряться и не забыть о ключевых моментах.

Непростое это дело -  сдать устную часть ЕГЭ по английскому языку! Пособия для подготовки здесь не помогут, так как нужна практика и еще раз практика, а также контроль опытного преподавателя. Именно поэтому мы рекомендуем записаться на курсы «Глоссологус», где ежегодно десятки школьников проходят специальный курс подготовки к ЕГЭ и получают после высокие баллы на экзамене.