Вы здесь

10 стереотипов в изучении китайского языка

Сравнив изучение китайского языка со сложным и извилистым путем, мы будем недалеки от истины. Естественно, что каждому хочется пройти этот путь быстрее и не встретить при этом серьезных преград. Конечно, все мы понимаем, что изучение китайского языка потребует упорного труда и вряд ли может быть веселым, увлекательным и несложным на всем протяжении этого процесса. Здесь хотелось бы остановиться на основных ошибках, которые совершают изучающие китайский язык. Этот разговор будет уместно построить в форме объяснения и разрушения определенных стереотипов, которых уже немало накопилось в связи с изучением языка.

Чтобы достичь хороших результатов достаточно уделять от 30 до 60 минут каждый день. Это может быть похожим на правду, если речь идет о довольно простых языках, таких, как болгарский или испанский. Китайский очень сложен для носителей европейский языков, поэтому для достижения действительно значимых результатов требуется значительно больше усилий.

Если у Вас есть возможность, то обязательно посетите Китай, предварительно набрав определенную языковую базу. Это даст значительный импульс Вашему продвижению в китайском языке. Распространенное заблуждение. Посещение Китая с целью языковой практики может иметь смысл уже ПОСЛЕ достижения некоторого уровня владения языком, как минимум среднего уровня. В противном случае Вы, кроме приятных впечатлений от посещения Китая, вряд ли сможете получить какую-либо пользу для изучения языка.

Китайский изучать лучше в Китае. Также весьма распространенное заблуждение. Китайский язык хорошо шлифовать, повышать уровень до высокого именно в Китае. Изучающих язык «с нуля» в Китае, как правило, ждет разочарование. Это объясняется особенностями преподавания. Во-первых, на начальном уровне объяснение должно строиться на основе родного языка, которым в нашем случае является русский. В Китае Вам будут пытаться давать объяснения по-английски или даже по-китайски причем с самого начала. То есть для изучения китайского в Китае от Вас требуется знание английского языка на уровне родного. Подумайте, будет ли для Вас доступным «изучение китайского на английском». И кроме того, уровень английского языка китайских преподавателей не всегда достаточно хорош. Во-вторых, изучение написания иероглифов. На самом деле, это самая простая, но довольно трудоемкая задача. Могут сказать из опыта общения с изучавшими китайский в Китае: они, как правило, не умеют правильно писать иероглифы. Причина: преподаватели просто не хотят заставлять иностранцев, заплативших немалые деньги, изо дня в день прописывать иероглифы, так как боятся навлечь на себя их неблагосклонность.

Китайский язык не существует сам по себе. Он имеет под собой уникальную культуру. Изучение не только языка, но и культуры может быть и интересным и полезным для понимания ментальности носителей языка, что облегчит и сделает более увлекательным обучение. Хотя язык и культура тесно связаны, но изучение культуры может быть полезным для будущего налаживания отношений с китайцами, непосредственно для изучения языка ее роль незначительна.

Китайский можно изучить самостоятельно. Это может быть верно только для людей обладающих выдающимися способностями, для обычного человека это невозможно. Изучение китайского в учебном заведении, на курсах или с преподавателем помогает определить систему, придерживаться дисциплины, своевременно исправлять ошибки.

Закончив годичный курс китайского языка на курсах, можно общаться с китайцами. А раз так, то скоро уже можно будет работать с китайским языком. В чем же его сложность? Ответ прост. Разница между уровнями владения китайским огромна. Для многих просто заговорить по-китайски – значит прыгнуть выше головы. Так вот, для того, чтобы достичь высокого уровня китайского языка, достаточного для полноценной работы, нужно дважды прыгнуть выше головы. Первые успехи должны подстегивать идти вперед, а не почивать на лаврах.

Китайский язык слишком сложен, наверное, это не для меня. Для человека со средним уровнем способностей вполне возможно освоить китайский язык. Другое дело, что на это может уйти больше времени, но, в любом случае, терпение и труд все перетрут.

Стереотип восьмой касается технических средств обучения. Кто-то их роль недооценивает (зачастую это немолодые уже преподаватели, которые овладели китайским без многих современных гаджетов), кто-то переоценивает (многие молодые люди уверены, что с помощью разных техник или устройств можно быстро и легко овладеть любым языком). Правда состоит в том, что технические средства должны выполнять вспомогательную роль, например, прослушивание аудиозаписей может ПОМОЧЬ в изучении фонетики и лексики, но не заменить стандартные способы изучения слов.

Ошибок нужно всячески избегать и искоренять их. На начальном этапе это невозможно и даже вредно, поскольку тормозит процесс изучения языка.

Китайский на хорошем уровне можно выучить даже у себя в стране, не обязательно для этого тратить деньги и ехать в Китай. На наш взгляд, без полугодовой или годовой стажировки в китайском университете будет очень сложно поднять уровень языка со среднего на высокий. Таковы основные ошибки, которые могут совершать изучающие. Эти ошибки носят системный, стратегический характер, поэтому их следует всячески избегать.