Вы здесь

Знаешь немецкий или английский? Учись бесплатно!

Германия отныне стала страной бесплатного высшего образования. Воспользоваться этой возможностью могут не только жители ФРГ, но и иностранцы, которые обладают знаниями немецкого или английского языка.

Такие уникальные условия впервые предоставляются всем жителям Германии и иностранным гражданам в текущем учебном году.

Причем бесплатное высшее образование предоставляется абсолютно во всех учебных заведениях ФРГ.

Последней федеральной землей на территории Германии, где отменили плату за получение высшего образования, стала Нижняя Саксония. Это произошло под занавес 2013-го года.

По информации делового издания The Times, Доротеей Штапельфельдт, возглавляющей Комитет по науке Гамбурга, практика получения платного высшего образования была названа несправедливой с социальной точки зрения.

Чиновница отмечает, что одна из важнейших государственных задач заключается в предоставлении всем гражданам ФРГ возможности бесплатного получения качественного высшего образования.

Помимо революционности такого решения, принятого в масштабе всей страны, его уникальность заключается еще и в том, что получить образование теперь могут и иностранные граждане.

Решение Германии вызвало бурное обсуждение во многих странах мира, среди которых особенно выделяются США. Дело в том, что в этой стране высшее образование является очень дорогим; подобное положение вещей тут давно уже стало национальной проблемой.

Для получения бесплатного высшего образования в Германии есть всего два условия. Во-первых, необходимо документально подтвердить финансовые возможности, которые позволят в период обучения снять жилье, а также обеспечат полноценные затраты на питание.

Вторым условием является знание немецкого, либо английского языка. Примечательно, что для Германии характерен достаточно высокий возраст выпускников. Обладателям дипломов о высшем образовании здесь в среднем 28 лет.

Необходимо отметить, что стоимость обучения в ВУЗах на территории ФРГ была очень демократичной и не превышала 1200 евро в год.

Научные работы, созданные учеными германских университетов, характеризуются заметным вкладом в общую копилку мировой научной мысли.

Причем речь идет о широчайшем спектре разработок: от фундаментальных исследований в сфере молекулярной физики до прикладных решений в области бытовых электронных устройств.

Таким образом, необходимость изучения иностранных языков в настоящее время является очевидной и первостепенной задачей для всех, кто хочет получить качественное и, как это ни удивительно звучит, бесплатное образование в одной из лучших европейских стран.