Вы здесь

Знающие иностранные языки лучше ориентируются в окружающем мире

На первый взгляд это кажется достаточно странным, но тем, кто изучает иностранные языки, гораздо проще принять верное решение или выбрать наиболее рациональный вариант.

Люди, обладающие знаниями второго языка, отличаются особенной любознательностью и повышенной способностью к обучению в сравнении с теми, кто владеет только родным языком. Более того, знающие иностранный язык менее подвержены различного рода стереотипам.

Все эти качества наиболее ярко проявляются в детском возрасте, когда способности к изучению иностранных языков у каждого человека являются максимальными.

Вышеперечисленные особенности имеют научное подтверждение. Очередным доказательством подобных выводов служат результаты исследований, проведенных в университете Конкордия, расположенного на территории канадского города Монреаля.

Объектами исследования стали 48 ребят в возрасте от 5 до 6 лет. Некоторые из них являлись билингвами, живущими в семьях, в которых папы и мамы являются носителями разных языков (к примеру, английского и французского).

Остальная часть группы состояла из детей, воспитывающихся в обычных семьях, где родители говорят на одном языке. В то же время эти ребята подразделялись на тех, кто уже приступил к изучению иностранных языков, а также тех, кто говорит только на одном, родном языке.

В чем же состояла суть эксперимента? Всех детей посвятили в сюжет двух выдуманных историй.

Первая повествовала о маленьких англичанах, которых в силу обстоятельств усыновили итальянцы. Героями второй истории стали утята, воспитанные в стае собак.

Всем ребятам, участвовавшим в исследовании, предложили подумать, каковы будут перспективы героев сюжета.

Среди прочего, детей спрашивали о том, какой язык в качестве основного будут использовать в общении маленькие англичане, оказавшиеся в итальянской семье.

В рамках второй истории ребятам предлагалось поразмышлять, к примеру, над тем, будут ли выросшие утята ходить в перьях, либо покроются шерстью в силу своего развития в собачьей стае.

Абстрактные сюжеты пришлись детям по душе, они активно стали их обсуждать. Ученым же тем временем необходимо было отслеживать всю дискуссию и отмечать, кем и какие версии высказываются.

Что касается первого сюжета, то вывод всех участников экспериментальной группы был одинаков: усыновленные итальянцами маленькие англичане будут общаться на итальянском языке и считать его основным.

Вторая же история вызвала жаркие дискуссии. Так, по мнению билингвов, утята, воспитанные в собачьей стае, будут, скорее всего, иметь повышенную лохматость. Кроме того, по мнению этой группы детей, утка, как и человек, поддается воспитанию, поэтому выросшие утята перейдут на лай вместо кряканья.

Ребята, в арсенале которых только родной язык, в ходе обсуждения выдвигали в качестве главного аргумента наследственность, игнорируя возможность изменений под воздействием окружающих условий.

Те же дети, которые, помимо родного языка, уже начали изучать иностранные языки, смогли сделать правильную расстановку акцентов и определить, что зависит от наследственности, а что – от воспитания и окружения.

На основании проведенного исследования учеными был сделан вывод о том, что человек, знающий иностранный язык, гораздо менее подвержен различным навязываемым стереотипам и обладает расширенным кругозором.

Кроме того, знания иностранного языка являются отличным помощником в понимании окружающего мира, а также мощным фактором творческого и интеллектуального развития.