Вы здесь

Китайский – обучение

Китай уже давно относится к числу самых развитых стран мира. В этой стране практически не используется понятие импорт, крупнейшие предприятия всех сфер обеспечивают внутренний рынок всем необходимым и занимают лидирующие позиции мирового экспорта. Китай также является древнейшей страной с собственной уникальной культурой, богатой историей, множеством рукотворных и природных достопримечательностей. Эффективное сотрудничество предприятий разных стран мира с Китаем  определяет важность наличия сотрудников, разговаривающих на китайском. Востребованность этого языка также возрастает, благодаря его вхождению в список основных языков ООН.

Не секрет, что китайский язык признается также одним из наиболее сложных в мировом рейтинге. В первую очередь, объясняется это непростой и непривычной для усвоения европейским человеком иероглифической письменности. Сам язык входит в сино-тибетскую языковую группу, которая чужда нам. Он является мелодичным, что означает важность интонации в определении смысла произносимых слов.

Плюсом всей этой сложности китайского языка является интересность его изучения, по сравнению с привычными европейскими языками. Здесь используются совершенно иные подходы и последовательность. Если вы решили покорить этот язык, запаситесь терпением и наберитесь энтузиазма! Вашим стимулом может стать тот факт, что специалисты со знанием китайского пользуются большим спросом у работодателей и получают заработную плату на порядок выше.  

В чем особенность и сложность китайского?

Первое, что пугает большинство людей, желающих освоить китайский язык, это иероглифы. Стоит только посмотреть на них, и у человека пропадает энтузиазм и вера в свои силы. Но не стоит делать поспешных выводов и отказываться от своей цели! Практики утверждают, что иероглифы – это самое сложное, что есть в китайском языке и не самое важное! Всё остальное дается довольно легко, и разговаривать вы научитесь даже быстрее, чем на европейских языках. Безусловно, без самоконтроля, усидчивости и упорства здесь не обойтись. Если ответственно подойти к учебе и ежедневно выполнять задания, слушать китайскую речь, то за 2-3 года вы обязательно достигнете цели. 

Через определенное время после начала обучения китайскому языку в Москве, большинство студентов сталкиваются с такой проблемой: они уже неплохо разговаривают, но вот понять носителя языка не могут. Этот нормальная ситуация, которая происходит при изучении любого языка, и связана она с о сложностями фонетики. Чтобы ее исправить, важно как можно чаще слушать китайскую речь, включать музыкальных исполнителей из этой страны, просматривать фильмы. 

Непосредственно в китайском языке имеется 4 тона, которые кардинально меняют звучание слова и, соответственно, его смысловую нагрузку. Из-за этого нюанса очень важно, чтобы вашим преподавателем китайского был именно носитель языка. Только в этом случае вы будете получать максимальные знания на каждом занятии и постепенно сможете улавливать особенности звучания слов. Отдельные курсы также предлагают поездки в Китай, чтобы студенты могли окунуться в среду людей, для которых этот язык является родным. Написание и произношение слов здесь также отличается. Сюрпризом для русского человека станет наличие непривычных согласных и особенности различных диалектов.

Однако не стоит пугаться из-за всех перечисленных сложностей. Современные методики обучения китайскому языку основываются на принципе постепенности. Грамотный преподаватель не станет сразу нагружать вас всеми сложностями. После изучения начальных блоков, вникать в более сложные будет даже интересно. 

Китайский для детей – это реально? 

Китайский язык очень богат и требует знания не только теоретических аспектов. Его нужно почувствовать и полюбить. Взрослому человеку нужна сильная мотивация, чтобы с интересом и увлеченностью уделять время занятиям. А вот с ребенком всё проще, ведь его мотивация – это требование родителей. 

Нет определенного рецепта, в каком возрасте лучше приступить к изучению языков. Человеческий мозг способен запоминать новую информацию на протяжении всей жизни. Однако ученые доказали, что конкретные зоны мозга, отвечающие именно за усвоения иностранных языков, до 7 лет особенно активны. Эти «языковые центры» не прекращают своё функционирование и после 7 лет, но сравнительно обучение станет более сложным. 

Отдельные специалисты утверждают, что ребенку, который слышал иностранную речь в детстве, в дальнейшем будет гораздо проще ее усвоить. То есть информация откладывается в его памяти, что в дальнейшем облегчает запоминание новых иностранных слов. Именно поэтому начинать обучение ребенка китайскому языку необходимо с самого детства. Детские педагоги применяют дополнительные методики, связанные с ассоциативным мышлением. Они задействуют творческие способности малыша и стараются его правильно мотивировать.  При правильном выборе курсов китайского или персонального педагога, ребенку будет хотеться заниматься и учить этот необычный и даже в чем-то смешной язык.

Как взрослому человеку выучить китайский?

Взрослому человеку сложнее усваивать новую лексику, грамматику, фонетику, особенно, если она кардинально отличается от его родного языка. Поэтому здесь важно заручиться не просто необходимостью, а также большим желанием и конкретной целью. Безусловно, метод преподавания и профессионализм специалиста, который будет с вами работать, - это также важные аспекты. Поэтому постарайтесь правильно выбрать способ обучения, который для вас будет удобным, интересным и эффективным.  

Сразу отбросим самостоятельное обучение, потому что это практически нереально. Только единицы способны качественно выучить язык таким способом. Остается два варианта: найти специализированные курсы китайского языка или нанять квалифицированного репетитора. Если китайский язык вам нужен для общего развития или, например, общения с другом-китайцем, то достаточно будет разговорного уровня. Здесь можно немного расслабиться и учиться в обычном ритме. Базовые постулаты запоминаются довольно быстро. Если же вы хотите углубиться в китайский язык, планируете использовать его для работы или учебы, придется серьезно потрудиться и посвятить занятиям большую часть свободного времени. 

У каждого человека – своя скорость усвоения информации.  Отдельные счастливчики имеют природные способности, феноменальную память, прекрасное логическое мышление. Таким людям, безусловно, будет проще. Большим плюсом также является знание хотя бы одного иностранного языка. В этом случае человек уже знаком с методиками обучения, он более организован и имеет тренированную память. 

Наибольшую сложность несет в себе написание. Каждый иероглиф несет в себе определенный смысл, а его запоминание требует долгой тренировки. Все элементы иероглифа должны быть четко прописанными, поэтому почерк здесь не важен.

Кому и зачем учить китайский язык? 

Знание иностранных языков может потребоваться нам в любой момент, ведь никто не знает, как завтра повернется жизнь. Особенно это касается людей, которые рассчитывают на хорошую карьеру в своей стране или за рубежом. Сегодня именно китайский язык набирает популярность. Мы перестаем его бояться, так как понимаем актуальность и перспективность.

Итак, кому стоит заняться изучением китайского языка?

  • Школьникам – в детском возрасте запоминать новую и усваивать сложную информацию значительно проще, поэтому, думая о будущем своего чада, отправьте его на курсы китайского. Будьте уверены, став взрослым человеком, он скажет вам спасибо!
  • Студентам – знание китайского позволит вам отправиться на учебу и стажировку в Китай, а это прекрасная возможность устроиться в этой высокоразвитой стране или вернуться на родину очень востребованным специалистом.
  • Целеустремленным сотрудникам – если вы стремитесь к карьерному росту, повышению заработной платы и достижению большого успеха в своей области, отправляйтесь на курсы китайского. Значимость и востребованность вашей кандидатуры возрастет в разы!
  • Любителям путешествий – знание китайского языка позволит вам с легкостью и уверенностью отравиться в Китая – в эту великую и прекрасную страну с богатой историей и уникальной культурой. Находясь там, вы получите бесценную практику и сможете на уровень поднять свои знания языка. 

Некоторые правила, на которые важно обратить внимание!

  1. Выберите наиболее удобный для себя способ изучения китайского. Это могут быть специализированные курсы, занятия с репетитором, поступление в высшее учебное заведение на факультет иностранных языков, долгосрочная поездка в Китай для погружения в среду носителей языка, самостоятельное изучение. Проверенный факт, что общение с людьми для которых этот язык является родным, позволяет значительно ускорить обучение, поэтому постарайтесь найти себе друга-китайца, с которым вы сможете разговаривать при встрече, по скайпу или переписываться в социальной сети. Крайне важно закреплять полученные знанияпутем постоянного повторения, чтения дополнительной литературы, выполнения множества упражнений и т.д. При любом способе обучения необходимо систематически заниматься по продуманному плану. 
  2. В первую очередь, займитесь фонетикой. В этом языке важнейшую роль играет звуковой строй и именно он вызывает немало трудностей на первых этапах учебы. Сложность китайской фонетики можно даже сравнить с иероглификой. В китайском языке имеется четыре основных тона, которые нужно хорошенько усвоить, иначе значение слов может быть исковеркано.  Первое время при произношении слов можно утрировать интонацию, чтобы максимально ее закрепить в своей памяти и при разговоре она выдавалась автоматически. Если на начальных этапах учебы вы неправильно поставите тоны, то попросту не сможете понимать китайцев. Непросты для нашего языка и звуки китайского – здесь сочетаются, на наш взгляд, несочетаемые буквы, а также имеются незнакомые согласные. Не торопитесь с ожиданиями результата! К примеру, в высших учебных заведениях на изучение фонетики отводится полгода.
  3. Только выучив простые слоги с правильными тонами, приветствие и основные вежливые фразы, можно приступать к иероглифике. Для этого дела необходимо завести отдельную тетрадь. Иероглифы имеют составные части – ключи, именно с них и нужно начинать. При изучении каждого нового иероглифа запоминайте его слог, тон и прописывайте минимум три строчки. После изучения всех ключей и хотя бы 10-20 иероглифов процесс пойдет быстрее.
  4. Обязательно охватывайте все способы языковой деятельности: пишите, читайте, говорите, слушайте записи и живую речь. При обучении на курсах или с личным преподавателем все данные аспекты будут прорабатываться. Если же вы выбрали самостоятельное обучение, не упустите их. Запаситесь аудиозаписями, хорошими книгами, найдите себе собеседника. 

И напоследок, дадим вам еще один полезный совет: проявите чудеса усидчивости и упорства! Только в этом случае процесс пойдет быстро и гладко, а результат не заставит себя ждать.