Вы здесь

Изучение английского языка

Перед человеком, желающим выучить английский язык или подтянуть свои знания, встает масса вопросов: 

  • Где лучше изучать английский язык? 
  • С чего начать изучать английский?
  • Какой центр изучения английского языка выбрать?
  • Возможно ли самостоятельно выучить иностранный?
  • Где искать помощь в изучении английского языка?

Мы попытаемся помочь вам разобраться в этих и иных вопросах. Самое главное, чтобы вы поставили перед собой цель: «хочу изучать английский язык». Возможностей сегодня очень много, но обо всем по порядку!

Каких ошибок нужно остерегаться?

К изучению английского языка нужно подходить с умом! Постарайтесь избежать стандартных ошибок и сделать процесс учебы максимально эффективным и интересным. Давайте разберемся, каких ошибок нужно остерегаться.

  • Преувеличенные ожидания. Сегодня нас окружает огромное количество довольно абсурдной рекламы, и, к сожалению, человек очень подвержен ее воздействию. Мы верим обещаниям новой «супер школы» обучить вас английскому языку за месяц или научить разговаривать на иностранном за неделю, хотя здравый смысл «кричит», что это всего лишь сладкая ложь и способ вытащить из вас деньги. Что бы вам ни обещали, имейте в виду: довести знания любого языка с нулевых до приличного уровня можно минимум за 1 год. При этом важным условием являются усиленные занятия!
  • Неправильно поставленная цель. Как уже было сказано выше, изучение английского языка требует немалых усилий. Чтобы справиться со всеми сложностями, необходима мотивация. Здесь не подойдет обычное понимание, что «без английского сегодня никуда». Нужна конкретная и серьезная цель! Например, получение более интересной, высокооплачиваемой, перспективной работы, поступление в зарубежное учебное заведение или долгосрочная поездка в англоязычную страну. Человек должен четко понимать все выгоды, которые он получит, если приложит усилия к изучению английского языка. 
  • Излишняя концентрация на грамматике. Эта ошибка является очень распространенной и довольно опасной. Были проведены исследования, которые доказали, что слишком активное изучение грамматики отрицательно влияет на речевые способности. Объясняется данный факт следующим образом. Для большинства людей грамматика иностранного языка является сложной и нелогичной, а разговорная речь отличается немалой скоростью. В ходе общения довольно сложно вспомнить и употребить все заученные правила, чтобы высказаться грамотно. Поэтому в идеальном сценарии вы должны осваивать английскую грамматику на интуитивном уровне. Одним из хороших способов является регулярное прослушивание аудиозаписей или общение с носителем языка. 
  • Изучение исключительно «книжного» или официального английского языка. Подобный подход имеет право на существование лишь в случае, если вам предстоит сдача серьезного международного экзамена. Если же вам нужен английский для жизни, используйте также иные методы. Носители языка разговаривают простыми фразами, а вовсе не заумными высказываниями из учебников. Отдельное внимание стоит также уделить сленгу, идиомам и фразовым глаголам. 
  • Излишнее стремление к совершенству. Запомните, ошибки – это нормально! Не стоит на них зацикливаться – разберитесь, повторите правило и двигайтесь дальше. Идеалов нет, даже носители языка допускают помарки и неточности в своей речи. На первых этапах учебы ваша основная цель – научиться понятным языком излагать свои мысли на иностранном языке. Постепенно ошибок станет значительно меньше.
  • Возложение всех надежд на занятия в языковых школах или с репетитором. Не стоит перекладывать всю ответственность на преподавателей и языковые курсы. Ведь за вас никто не выучит язык! Ваши знания и умение говорить зависит только от вас. Львиную долю успеха составляет самостоятельное изучение языка: зазубривание слов и фраз, разбор грамматики, прослушивание видео- и аудиозаписей. Преподаватель курсов и репетитор – это всего лишь помощники. 
  • Слабое закрепление пройденного материала. Руководствуйтесь правилом «лучше меньше, да лучше». Выучите несколько слов или фраз, но обязательно повторяйте их каждый день. Наш мозг устроен так, что ненужную информацию он просто выбрасывает. Поэтому зазубренную сегодня фразу уже через пару недель вы не сможете вспомнить. Следуйте следующей схеме: через день должно быть первое повторение, через 3-4 дня – второе, а через неделю – третье. Подобная методика позволит надежно закрепить знания именно в долговременной памяти. При необходимости, вы без труда воспользуетесь ними. 
  • Неорганизованность. Ни в коем случае не пропускайте занятия, занимайтесь  в одном месте и по конкретной методике. Постарайтесь всегда планировать свое время так, чтобы успевать за день выполнить главные дела. При самостоятельном изучении английского довольно сложно себя заставить сесть за учебник, но если вы впишите в расписание 3-4 урока в неделю, его придется соблюдать.  Пусть график содержит точное время начала и окончания занятий. Если же вы посещаете курсы, постарайтесь выбрать такую школу, которую вам захочется посещать с первого до последнего уровня. Смена курсов, а соответственно, и методик преподавания не лучшим образом влияет на результат. 
  • Упущение нюансов произношения. Английское произношение для русскоязычного человека является непростым, но оно играет важную роль в понимании иностранцев и возможности с ними разъясняться. Зазубренная грамматики и неплохой словарный запас не являются достаточными аспектами знания языка. Жуткий акцент – это то, что может испортить любой разговор. Не занимайтесь с некомпетентным репетитором, который игнорирует ваше коверканье слов, бегите с курсов, на которых не уделяется достаточно времени произношению, всегда приходите на занятия с носителем языка и чаще путешествуйте. Живое общение на английском очень помогает улучшить речь. Важно с первых занятий по английскому языку обращать внимание на каждое слово и тщательно отрабатывать его, иначе искоренить ошибки будет сложнее и сложнее.  
  • Пренебрежение чтением на английском. Вам кажется сложным или практически невозможным чтение иностранных газет, журналов или книг? Поймите, не столь важно понимать все слова! Желательно понять хотя бы общий смысл текста, при этом вы будете запоминать отдельные слова, учиться строить грамотные предложения, находить грамматические конструкции и т.д. Не отказывайтесь от такого дешевого, но довольно эффективного метода. 

Можно ли выучить английский самостоятельно?

Самостоятельное изучение английского языка - это непростая задача, но она вполне реальна! Как правило, на подобное решаются целеустремленные, усидчивые, старательные люди. Если вы – именно такой человек, то у вас обязательно всё получится, главное – грамотно организовать учебный процесс, составить план и график занятий, выбрать подходящие учебники и дополнительную литературу, заниматься регулярно и заинтересовывать себя. 

Как видите, всё довольно просто, но почему же большинство из нас не могут организовать себя на самостоятельное изучение языка? Виновниками всего являются стереотипы и человеческая лень. Мы думаем, что при посещении курсов, язык будет учиться сам собой, а репетитор просто обязан «научить» нас! В действительности, только ваш самостоятельный труд, ответственное выполнение домашних заданий, чтение и прослушивание произведений, заучивание слов дадут результативний ответ на вопрос: за сколько часов вы выучите английский?. А всё это можно организовать дома! Вашими верными помощниками станут сайты для изучающих английский. В интернете очень много полезной информации, но ее необходимо фильтровать. В этом вам помогут форумы изучающих английский.

Итак, если вы решили самостоятельно взяться за иностранный язык, воспользуйтесь несколькими нашими советами. Вашей помощью в изучении английского языка станет: 

  • Самоучитель – это учебник, включающий лексические и грамматические темы, соответствующие определенному уровню знания иностранного языка. Подобные учебники уделяют внимание всем аспектам освоения языка: письму, чтению, произношению, грамматике, аудированию и т.д. Книга составлена таким образом, что с ней очень просто заниматься самостоятельно. Вся информация в самоучителях подается с структурированном виде, после каждой темы предлагаются упражнения для отработки пройденного материала, а также дополнительные задания, которые можно выполнить в другие дни.  При выборе самоучителя обратите внимание на удобство его применения, грамотность подбора тем, наличие упражнений и ответов. Учебное пособие должно вызывать желание взять его в руки, открыть, позаниматься, оно должно вызывать интерес и положительные эмоции.
  • Словарь – это неотъемлемый предмет, без которого невозможно заниматься изучением языка. Выбирайте исключительно качественные словари от проверенных издательств! Мы рекомендуем приобрести себе один из следующих вариантов: Longman, Cambridge, Oxford, Webster, Collins, Macmillan. Все они очень похожи друг на друга, какой выбрать для себя, решать только вам.
  • Учебник по грамматике – он обязательно должен быть отдельной книгой. Даже если в вашем основном самоучителе есть разделы грамматики, в дополнение вам необходим специальное пособие. Без него самостоятельное обучение английскому можно смело назвать неполноценным. Это как нестареющая классика, которую невозможно ничем заменить. Общепризнанным качественным учебником по грамматики считается книга Реймонда Мерфи. Это грамматический справочник, дополненный упражнениями. 

Но не только литература вам необходима для организации самостоятельного учебного процесса. Очень важно поработать над собой и своими мыслями. Чтобы достигнуть цели вам не обойтись без следующих трех факторов:

  1. Интереса. Невозможно переоценить значение данного фактора при изучении английского языка. От интереса зависит многое: концентрация внимания, глубина восприятия нового материала, легкость запоминания и т.д. Обязанность учить язык не дает таких результатов, как внутреннее побуждение человека. 
  2. Желания. Это очень мощный фактор, который способен мотивировать наше обучение. Его тандем с интересом к англоязычной стране или с профессиональной необходимостью, способен дать ошеломляющие результаты. 
  3. Цели. Чтобы она стала действительно движущей силой, ее необходимо четко сформулировать. Решите сами для себя, для чего вам учить английский, на каком уровне вы хотите его знать, в какие сроки нужно достигнуть определенного результата. Теперь визуализируйте возможности, которые даст изучение иностранного языка. Это могут быть профессиональные достижения, общение с нужными и интересными людьми, захватывающее путешествие в англоязычную страну и т.д.

Как выбрать курсы английского языка?

Если самообразование - это не для вас, стоит заняться поиском курсов, где можно изучить  английский язык. Это отличный способ значительно поднять уровень своих знаний, а также провести время в приятной обстановке, пообщаться с интересными людьми, посетить дополнительные занятия с носителем языка. Здесь очень важно ответственно подойти к выбору школы. Давайте разберемся, по каким основным критериям стоит оценивать варианты. 

В первую очередь отфильтруйте школы, которые наиболее удобны для вас по месторасположению и которые зарекомендовали о себе как о достойном заведении. Затем поинтересуйтесь, есть ли возможность посетить бесплатное пробное занятие. Это верный способ объективно оценить языковую школу по своим собственным критериям.

Следующий важный аспект – это преподавательский состав. Что необходимо выяснить о своем будущем преподавателе?

  1. Наличие профильного высшего образования – это обязательное условие. Как правило, в хороших языковых школах работают сотрудники исключительно с высшим филологическим образованием. Попросите показать диплом, чтобы лично удостовериться в компетентности преподавателя. 
  2. Наличие своих методических разработок. Преподаватель, который действительно любит свое дело, должен стремиться к совершенству, поэтому он немало времени посвящает научной деятельности. Преподаватель высшего уровня является автором обучающих пособий или книг.  
  3. Применение различных методик обучения. Узнайте у преподавателя или администратора центра изучения английского языка, какие учебники и методики используются на занятиях. Опытный специалист отдаст предпочтение учебникам иностранных авторов и будет применять на занятиях как классические, так и самые современные методики. 
  4. Наличие опыта. Уточните, какой стаж преподавания у специалистов школы. Большим плюсом является совмещение работы в высшем учебном заведении. 
  5. Доброжелательность и харизматичность. На занятиях по английскому должна быть приятная атмосфера, в которой будет комфортно любому человеку. Атмосферу создает преподаватель. По возможности пообщайтесь с человеком, чтобы почувствовать его энергетику.

Немаловажным аспектом является также количество человек в вашей группе. В большинстве языковых школ предусмотрен выбор подходящей группы. При этом стоимость обучения зависит от численности студентов. Отметим, что оптимальным считается количество человек от 4 до 8. Именно в таком коллективе каждый сможет получить необходимое внимание преподавателя и максимально усвоить и закрепить информацию. При этом, групповые занятия имеют важное преимущество перед индивидуальными – у каждого студента появляется стимул «не упасть лицом в грязь» перед остальными и не быть хуже других, а по возможности даже стать лучше. В связи с этим вы с большим энтузиазмом будете выполнять домашние задания. 

Это основные критерии, на которые важно обратить внимание. Однако, если вы найдете школу с хорошей репутацией, то все названные аспекты в ней точно будут на 10 баллов! Школа «Глоссологус» приглашает вас на свои языковые курсы. Давайте изучать английский вместе!