Вы здесь

Индивидуальное обучение английскому языку: стоит ли начинать?

Перед каждым человеком, желающим начать или продолжить изучение английского языка, встает вопрос "как лучше учить: индивидуально или в группе?». Однозначного ответа вам никто не даст, так как все люди уникальны и имеют свои приоритеты.

Мы предлагаем вам сделать собственный вывод, основываясь на особенностях обоих вариантов обучения. Ознакомьтесь с приведенными ниже плюсами и минусами индивидуального и группового подходов. 

Индивидуальное обучение английскому языку

Начнем с оценки индивидуальных занятий. Благодаря более гибкому графику они отлично подходят занятым людям, которые лишь иногда могут выделить время на учебу. И это лишь один из плюсов, но давайте обо всем по порядку.

Преимущества английского языка индивидуально

  1. Составление преподавателем персональной программы обучения.

    На предварительно тестировании и собеседовании ваш преподаватель точно определит уровень ваших знаний, расспросит о пожеланиях к учебному процессу и составит оптимальную программу. Это будет интересный, удобный и эффективный курс, который даст именно те знания и навыки, которые вы хотите получить. На занятиях вы пройдете выбранные темы, подтянете слабые места, отработаете речь и сделаете еще много полезного.

  2. Плавающее расписание, которое зависит только от вас.

    Только вы сами решаете, когда и сколько по времени заниматься английским языком. Индивидуальные занятия – это тот формат, который позволяет самому планировать личное время и не быть привязанным к расписанию группы.

  3. Возможность проведения занятий дома или в аудитории языковой школы.

    Подходящий вариант выбираете также вы сами. Однако данный момент стоит оговаривать заранее, чтобы преподаватель также мог спланировать свое время.

Как видите, индивидуальные уроки английского языка дают определенную свободу и позволяют совместить учебу даже с самым плотным графиком. Но у данного типа обучения есть и свои минусы, которые для многих станут решающими.

Недостатки индивидуального обучения

  1. Медленное преодоление языкового барьера.

    На индивидуальных уроках вы будете наедине с преподавателем, и общение на английском языке будет происходить только с ним. Подобная обстановка вызывает привыкание к конкретной речи, акценту, наиболее часто используемым выражениям. При первом же общении уже с незнакомыми людьми на иностранном языке вы почувствуете языковой барьер, так как это будет уже другой голос со своими особенностями. Чтобы преодолеть возникшую проблему, необходимо больше общаться с разными людьми.

  2. Трудности понимания иностранной речи.

    Ваш преподаватель непременно будет иметь безупречное произношение. Но на занятии обучающийся должен понимать его, поэтому ему придется более четко выговаривать слова. В реальной же жизни никто не станет поступать также и вам будет довольно сложно привыкнуть к быстрой неразборчивой речи.

  3. Стоимость обучения относительно выше.

    Индивидуальные уроки английского языка с профессиональным педагогом – удовольствие не из дешевых. Но это объясняется персональным подходом, гибким графиком и возможностью выбора места обучения. Для кого-то данный минус сполна компенсируется возможностью заниматься удобным или единственно возможным способом.

Групповое обучение английскому языку

Групповые занятия – это наиболее популярный метод изучения иностранных языков. Он также имеет массу плюсов и свои минусы. Давайте в них разбираться. 

Преимущества группового обучения английскому языку

  1. Наиболее доступная стоимость занятий.

    Групповые занятия имеют самую приемлемую стоимость. Дешевле только заниматься самостоятельно дому у компьютера.

  2. Быстрое преодоление языкового барьера.

    У вас будет целая группа собеседников, с которыми можно общаться. Именно на таких занятиях можно получить хорошую разговорную практику.

  3. Хорошая отработка навыка понимания речи.

    Все студенты имеют свои особенности речи, говорят с уникальным акцентом и используют любимые слова и выражения. Общаясь с каждым их них, вы научитесь понимать разных людей как с хорошей, так и с неидеальной речью.

  4. Наличие духа конкуренции в группе, что стимулирует стремление к прогрессу.

    Занимаясь в группе, вы не позволите себе быть хуже других. Даже при нехватке времени и желания, вы будете выполнять домашнее задание, чтобы не получилось неудобной ситуации на занятии. Конкуренция всегда считалась прекрасным стимулом.

  5. Постоянство графика и регулярность занятий.

    Вы не сможете позвонить на курсы и отменить свое групповое занятие. Если у вас не получается прийти, значит, оно пройдет без вас. Это является отличным стимулом оптимизировать свою посещаемость.

  6. Интересное, приятное и позитивное времяпрепровождение.

    Группа людей, желающих выучить английский язык, - это интересная разнообразная компания, в которой вы будете приятно проводить свое свободное время. Возможно, вы даже заведете полезные знакомства и приобретете верных друзей.

Недостатки группового обучения английскому языку

  1. Трудности нахождения в группе.

    Далеко не все люди психологически готовы заниматься в группе. Из-за своей стеснительности они ощущают себя некомфортно в большой группе незнакомых людей, не могут сосредоточиться на учебе и, тем более, задавать преподавателю вопросы и выступать перед аудиторией. Однако по возможности такой страх стоит побороть, ведь именно для общения мы и учим английский язык. А после знакомства и месяца совместного обучения чужие люди могут стать друзьями.

  2. Отсутствие персонального подхода, работа с общей программой.

    На групповых занятиях у преподавателя нет возможности уделить много времени каждому студенту. Ему приходится одновременно работать со всеми. Поэтому и программа составляется общая, чтобы подходила всем одновременно. Безусловно, она включает все самые важные и нужные темы, которые пригодятся любому человеку в разных жизненных ситуациях.

  3. Возможное непонимание материала.

    Способность к обучению и скорость усваивания нового материла у всех разная. Одни студенты после недели изучения определенной темы готовы уже свободно разговаривать по ней, а другие запоминают лишь отдельные слова и нуждаются в дополнительном закреплении материала. Также многие участники группы стесняются переспросить у преподавателя то, что они не поняли - им неудобно перед остальными студентами. Это приводит к плохому усваиванию материала.

Какой вариант предпочесть: индивидуальное изучение английского языка или групповое?

Выбор зависит только от ваших личных предпочтений, а также временных и финансовых возможностей. Если у вас крайне мало свободного времени и подстроиться под строгое расписание групповых занятий не получается, ваш вариант – индивидуальные занятия. В этом случае вы будете самостоятельно выбирать подходящее время обучения и максимально эффективно проводить свои занятия. Но в этом случае стоит подготовиться к более высокой стоимости учебы.   

Если же у вас достаточно свободного времени для посещения групповых занятий, и вы выучить английский недорого, то смело отправляйтесь на соответствующие курсы. В группе прекрасно развиваются навыки разговорного языка и быстро ликвидируется языковой барьер. Это также отличная возможность завести новых друзей и приятно провести время.

Индивидуальные занятия английским языком на курсах «Глоссологус»

Наша языковая школа предлагает групповые и индивидуальные занятия по английскому языку. В зависимости от своих предпочтений, вы можете выбрать наиболее подходящий вариант.

Не все понимают, в чем смысл индивидуальных занятий с репетитором в языковой школе, если можно вызвать частного специалиста и заниматься дома. Однако здесь есть свои весомые преимущества, давайте вместе в них разберемся.

Приглашая к себе репетитора, вы не можете сразу объективно оценить уровень его профессионализма. Велика вероятность, что вы потратите и время, и деньги впустую, получив неинтересные и непродуктивные занятия. У нас же работают проверенные специалисты, которые в обязательном порядке проходят тестирование уровня знаний. Оценке подвергается также личность наших будущих педагогов, их способности к грамотному преподнесению материала и нахождению индивидуального подхода. Кроме того, наши нынешние преподаватели уже успешно прошли проверку временем. Именно поэтому, обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что попадете в руки грамотного хорошего специалиста.

Вам придется подстраиваться под график частного репетитора. По разным причинам занятия будут периодически отменяться и переноситься. А в изучении языков важна регулярность! В случае с языковой школой таких заминок точно не будет. Все наши специалисты работают по фиксированному графику. В случае невозможности выхода на работу вашего преподавателя мы оперативно подберем равнозначную замену. 

Многих пугает, что языковая школа завышает стоимость индивидуального обучения. Но это совершенно напрасные опасения! Если вы сравните цены частных репетиторов и наши, поймете, что они находятся на одинаковом уровне. Объяснение здесь довольно простое: индивидуальными занятиями мы дополнительно нагружаем своих специалистов, чтобы закрыть окна в расписании и сохранить стабильность их дохода. Поэтому зарабатывает на индивидуальных занятиях в основном сам репетитор, а не языковая школа.

Делайте свои выводы и решайте сами, к кому обращаться для изучения английского языка. Двери нашей школы всегда открыты для вас!