Вы здесь

Добро пожаловать в английский разговорный клуб в Москве!

А вы когда-нибудь посещали английский разговорный клуб? Если ответ отрицательный, значит, это необходимо срочно исправить. Речь идет о месте, где собираются люди, изучающий английский. Они общаются, пьют чай\кофе, веселятся и дискуссируют на разные темы. Получается, что хорошее времяпрепровождение позволяет здорово улучшить своим знания иностранного языка, а самое главное – преодолеть пресловутый барьер в общении.

Кто может посещать разговорный английский клуб?

Ответ на этот вопрос очевиден – люди, которые изучают или изучали английский язык. В первом случае, это отличная возможность дополнительной языковой практики. Нередко на занятиях в некоторых школах акцент дается на грамматику. При этом, коммуникативный навык не развивается. Студент вроде неплохо читает, понимает английскую речь на слух и может выразить свои мысли на письме, но когда от него требуется вступить в диалог, он сразу теряется, начинает путаться в словах, забывает даже самые элементарные конструкции. 

Чтобы уверенно использовать английский в разговорной речи, нужно практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Именно поэтому разговорный клуб английского языка станет вашей палочкой-выручалочкой. Даже, если вы много говорите на занятиях, все равно лишний час общения будет только на пользу.

Для тех, кто уже знает английский язык, посещение английского разговорного клуба в Москве – это неплохая возможность поддерживать хорошую языковую форму. Давайте представим, что вы целый год усиленно ходили в спортзал и качали мускулы. И вот свершилось – у вас идеальная форма. Вы обрадовались результату, покрасовались летом на пляже, а осенью полностью забросили тренировки. Разве хорошая форма останется с вами? Нет! Похожая ситуация и с иностранным языком. Очень важно постоянно практиковать его, общаться и развиваться. И как видите, для этого совсем не обязательно даже записываться на курсы. Достаточно просто иногда принимать участие в заседаниях английского разговорного клуба.

Можно ли посещать английский разговорный клуб, имея начальные знания?

Очевидно, что собираясь на заседания разговорного клуба английского языка, его члены стремятся пообщаться на самые разные темы, попрактиковаться в устной речи. Если вы только начали изучение английского языка и находитесь на начальном уровне, вам будет некомфортно среди людей, хорошо владеющих языком. Они смогут свободно выражать свое мнение, рассуждать на разные темы, а вам под силу будет лишь представиться и рассказать, как ваши дела. Такой опыт может оказаться очень неудачным.

Вы разочаруетесь в своих силах, почувствуете, какой большой путь вам предстоит пройти, чтобы достигнуть аналогичного уровня. В результате самооценку придется поднимать с самых низов, что может сказаться на мотивации к занятиям.  Значит ли это, что для начинающих закрыты двери в английские разговорные клубы? Отнюдь! Вам просто нужно найти клуб, где собираются люди с вашим уровнем знаний. К сожалению, клубов английского языка для начинающих на порядок меньше, но они есть!

Где найти английский разговорный клуб в Москве?

Долго искать не придется! Москва – это город, где изучение иностранных языков пользуется огромной популярностью. Поэтому люди охотно посещают курсы, занимаются с репетиторами, а также ходят на заседания языковых клубов. А клубы в свою очередь бывают двух видов:

  • Организованные на базе языковой школы. Например, разговорный клуб английского языка уже не первый год функционирует в «Глоссологус». Мы видим у своих студентов огромное желание практиковаться и общаться на английском, поэтому не отказываем им в такой возможности.
  • Стихийно созданные. Для того чтобы создать клуб разговорного английского нужно всего лишь желания. И многие люди, влюбленные в язык, организовывают встречи единомышленников. Часто это происходит в кафешках, кинотеатрах или даже просто в парке в летнее время. Задача организаторов – продумать тематику встречи и курировать ее течение, чтобы у собравшихся не было неловких пауз молчания и непонимания, что делать дальше. Подобные встречи чаще всего бесплатные. Ваши расходы могут состоять из билета в кинотеатр или чашки капучино в кафе.

Узнать, какие разговорные клубы английского языка имеются в Москве, когда проходят их заседания, и как на них попасть, без труда можно в Интернете. А если вы хотите присоединиться к разговорному клубу «Глоссологус», звоните нашим менеджерам и записывайтесь. Будем рады вас видеть!

Полезно ли посещение разговорного клуба английского языка?

Безусловно, да! Давайте разберемся, почему! Заседание разговорного клуба английского языка совсем не похоже на типичное занятие на курсах. Это скорее интересное мероприятие. Вы приходите туда не столько поучиться, сколько пообщаться с людьми со схожими интересами, весело провести время. Чем это полезно?

Вы расслабляетесь и начинаете использовать язык в естественной обстановке. Над вами не стоит преподаватель, который ждет ответа. Вы говорите, что хотите и когда хотите. Вы свободно выражаете свои мысли, а не мучительно закрепляете очередную тему из учебника. Получается, вы учитесь разговаривать и получаете ценнейшую практику общения. Именно в таких условиях максимально эффективно рушится языковой барьер.

Если во время первой встречи вы можете испытывать дискомфорт и неловкость, то на второе посещение уже почувствуете себя более уверенно. Нередко встречи разговорного клуба посвящаются просмотру фильма, а после его обсуждению. Второй вариант – беседа ведется о популярной книге. Также могут обсуждаться культурные, спортивные и даже политические события.

Что делать, если на заседаниях разговорного клуба «не говорится»?

Итак, вы решили узнать, что такое английский разговорный клуб в Москве. Записались на встречу, пришли и… растерялись! Вам кажется, что все вокруг отлично и абсолютно безошибочно разговаривают на английском, а стоит вам открыть рот, как будет масса ошибок и несвязная речь. Энтузиазм моментально проходит, и вы стараетесь как можно тише просидеть в сторонке, отсчитывая на часах время до завершения встречи.

Что делать во время подобных мероприятий вы категорически не можете выдавить из себя ни слова? Вот несколько полезных советов, которые помогут вам справиться с проблемой:

  • Успокойтесь и перестаньте оценивать окружающих! Английский разговорный клуб – это место, где люди собираются для общения. Здесь не смотр знаний и не олимпиада по английскому языку. Каждый приходит сюда, чтобы пообщаться, а делать это можно даже, если ваш английский далек от совершенства. Поэтому первым делом постарайтесь расслабиться и настроиться на то, что вы здесь не затем, чтобы страдать от смущения.
  • Извлечь максимум пользы! Вот ваша основная задача на время встречи. Краснеть и бледнеть вы будете, когда придется использовать английский в реальной жизни (а может и не будете совсем!). Английский разговорный клуб – это место для практики, которое удивит вас тем как быстро можно выучить английский. Это тренажер, который вам совершенно не понадобился бы, будь ваши знания совершенными. А коль уж они не совершенны, самое время их шлифовать!
  • Не молчите! Если вам трудно преодолеть языковой барьер, не стоит себя насиловать и пытаться стать главным спикером вечера. Никто от вас этого не ждет. Однако молчать на подобных встречах тоже нельзя. Найдите компромисс. Постарайтесь высказаться хотя бы несколько раз, как бы сложно вам это не давалась.
  • План поможет. Если выражать свои мысли получается сумбурно и несвязно, продумайте ответ заранее и набросайте план. Это поможет вас сделать первый шаг и сказать хоть что-то, пусть и по бумажке.
  • Заведите друзей. В кругу знакомых людей намного проще переступить языковой барьер. Познакомьтесь с окружающими людьми. Договоритесь посещать заседания клуба вместе. Вам будет веселее, а заодно уйдет чувство дискомфорта.

Как проходят заседания английского разговорного клуба?

Однозначно ответить на этот вопрос просто невозможно. В каждом месте существуют свои правила и особенности. Например, вы можете попасть на заседание киноманов. В этом случае, сначала собравшиеся знакомятся друг с другом. Потом приступают к совместному просмотру фильма на английском языке. Иногда перед просмотром дается общая информация о сюжете, ценности фильма, режиссере и пр. Как только просмотр окончен, начинается обсуждение. Что понравилось\не понравилось? Какие персонажи запомнились? Хорошо ли справился с ролью актер? Какую задачу ставил перед собой режиссер? Вопросом для обсуждения может быть очень много.

Как правило, ход встречи курирует ее организатор, который направляет дискуссию в нужное русло. По похожему сценарию проходят встречи «книголюбов». С той лишь разницей, что выбранную книгу необходимо прочитать до заседания клуба. И в этом тоже есть огромная польза, так как вы тренируете свой навык чтения на английском языке, запоминаете много новых слов, учитесь обобщать и анализировать информацию.

Можно долго рассказывать о возможных сценариях заседаний клубов разговорного английского языка в Москве, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Не откладывайте дело в долгий ящик и проверяйте на собственном опыте, насколько это интересное и полезное дело!