Вы здесь

Вид на жительство для изучающих иностранный язык

Сегодняшняя жизнь отличается удивительным разнообразием. Она предоставляет каждому из нас массу возможностей для работы и отдыха. Это особенно ярко проявляется на примере тех наших соотечественников, которые желают изучать иностранные языки.

Речь о том, что у такой категории людей в настоящее время имеется прекрасная возможность легально жить и работать за рубежом. Причем делать это можно длительное время и в полном соответствии с законодательством страны пребывания.

В чем же преимущество в проживании и трудоустройстве на территории других государств для тех, кто готов изучать иностранные языки? Дело в том, что сегодня в ряде стран организуются языковые курсы, выпускники которых получают самые серьезные преференции перед остальными кандидатами в рамках получения вида на жительство и трудоустройства.

Ниже мы расскажем о некоторых странах, которые предоставляют возможность получения вида на жительство и работы посредством учебы на языковых курсах.

Словакия. На территории Словакии языковые курсы – это практически 100%-ный способ получить вид на жительство с возможностью трудоустройства.

Вся процедура рассмотрения документов в этом случае осуществляется в течение одного месяца.

Срок предоставления вида на жительство равен одному учебному году. Кроме возможности получения работы, имеющий этот статус обладает правом вывоза на территорию Словакии своей семьи (такая процедура называется воссоединением).

По окончании срока действия вида на жительство каждый сможет решить, уехать ли из Словакии, либо же остаться тут на длительное время. Во втором случае существует возможность поступить в какой-либо ВУЗ страны. Такой шаг предоставляет право на продление студенческого статуса в рамках вида на жительство.

Кроме того, трудоустройство дает возможность смены студенческого статуса на статус рабочий.

Как показывает практика, закончившие неспециализированные языковые курсы в большинстве случаев решают заняться на территории Словакии собственным бизнесом, для чего регистрируют на себя фирму или получают свидетельство предпринимателя.

Наличие указанных документов дает основание для обращения к сотрудникам иммиграционной полиции с просьбой о замене студенческого статуса на предпринимательский в рамках вида на жительство.

Таким образом, обучение на языковых курсах в Словакии фактически дает «зеленый свет» для дальнейшего пребывания в этой стране. В этой связи необходимо достоверно выяснить, имеет ли тот или иной центр изучения языка аккредитацию министерства образования Словакии. Именно такая аккредитация обеспечивает возможность получения студенческого статуса в рамках вида на жительство на территории государства.

Стоимость посреднических услуг, связанных с выбором эффективных (в том числе по цене) языковых курсов и подготовкой полного перечня документов в рамках получения вида на жительство, может достигать 1,5 тыс. евро.

Испания. Получение вида на жительство посредством языковых курсов является достаточно эффективным способом и в Испании.

В этом случае требуется зачисление на обучение по образовательной программе. В соответствии с испанским законодательством языковые курсы являются одной из таких программ.

Возможность поступления в какой-либо из испанских университетов является вполне реальным вариантом получения вида на жительство в этой стране. Однако в этом случае необходимо обладать знаниями испанского языка на уровне Advanced или выше, а также начальным образованием.

На этом фоне языковые курсы выглядят более чем привлекательными для тех, кто хочет остаться в Испании на длительное время. Дело в том, что в рамках зачисления на обучающие курсы в испанских языковых школах какое-либо образование и начальные знания по испанскому языку совершенно не требуются.

При выборе языковых курсов необходимо удостовериться в том, что центр или школа, которые занимаются организацией подобных курсов, осуществляют образовательный процесс в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми консульством Испании в рамках получения вида на жительство.

К примеру, необходимо выбрать программу курса таким образом, чтобы она максимально соответствовала целям изучения языка, которые заявлены в анкете, подаваемой для получения учебной визы, поскольку работники консульства этому пункту уделяют пристальное внимание.

Школы, которые осуществляют набор на языковые курсы на территории Испании, могут быть как частными, так и государственными.

Германия. Это еще одна страна, где можно получить вид на жительство посредством курсов немецкого языка.

Подобный способ получения этого разрешительного документа идеально подходит для тех, кто не является индивидуальным предпринимателем и пока не определился со своей дальнейшей профессиональной карьерой.

Это относительно комфортный способ получения вида на жительство, который дает время на размышление о том, на каких условиях продлевать свое нахождение в этой стране в будущем.

Одно из существенных преимуществ получения вида на жительство на основании зачисления в языковую группу состоит в том, что в этом случае отсутствует минимальный размер средств, которыми должен располагать кандидат.

Это является очень существенным моментом, поскольку, к примеру, в рамках получения вида на жительство по программе бизнес-иммиграции необходимо иметь средства в размере не менее 500 тыс. евро.

Процедура сбора и подачи документов осуществляется в течение 4-х недель. Время, которое потребуется чиновникам для рассмотрения всего пакета документов в рамках получения вида на жительство на основании обучения на языковых курсах, может растянуться до 4-х месяцев.

Получение вида на жительство для членов семьи предусмотрено в качестве отдельной самостоятельной процедуры (то есть вывезти семью в Германию по программе воссоединения не получится).

В рамках этого варианта вид на жительство (сроком на 1 год) можно получить практически гарантированно, при этом продление – только единоразовое и осуществляется на 12 месяцев.

Стоимость посреднических услуг, связанных с получением вида на жительство в Германии в рамках языковых курсов, может достигать 19 тыс. евро.

Таким образом, сегодня иностранный язык становится такой же насущной необходимостью, как образование или загранпаспорт. В любом случае знание иностранного языка для каждого, кто его изучает, сулит новые возможности и новые перспективы.