Вы здесь

Московским полицейским доплачивают за знание иностранного языка

Полицейские федеральной столицы получают дополнительное денежное поощрение за знание иностранного языка.

Речь идет о сотрудниках московской туристической полиции, получающих доплату к окладу в размере 20 тысяч рублей в том случае, если они являются носителями английского языка.

Такая информация сообщается Анатолием Якуниным, возглавляющим ГУ МВД России по городу Москве.

Как отмечается руководителем столичного главка, каждый день московские пешеходные зоны патрулируют почти 60 туристических полицейских. Патрулирование осуществляется в центральной части города, где количество иностранцев является максимальным.

По словам Анатолия Якунина, работающие в туристическом подразделении сотрудники полиции в совершенстве знают английский язык.

В настоящее время таких высококвалифицированных полицейских в указанной службе насчитывается 70 человек. Чуть больше недели назад они стали обладателями сертификатов, выданных Институтом индустрии и туризма.

Отметим, что подразделение туристической полиции начало свою работу на территории Москвы нынешним летом.

Среди задач, стоящих перед туристическими полицейскими, следует отметить необходимость разъяснения иностранным гражданам норм поведения при нахождении в границах нашей страны, а также функции обеспечения безопасности иностранцев.

Сотрудники туристической полиции помогают туристам в случае ДТП, воровства; при различных конфликтах и мелких проблемах, которые могут случиться в стенах отелей или магазинов.

Создание подразделения является подготовкой к проведению в России мирового футбольного первенства, которое состоится через 3,5 года. Как ожидается, на территорию страны приедет огромное количество зарубежных гостей.

Очевидно, что знание иностранных языков имеет все возрастающую актуальность в сегодняшней жизни. Такие знания все больше нужны и все дороже ценятся.