Вы здесь

Выучить английский - как быстро

Многие люди задаются вопросом «как очень быстро выучить английский язык» и активно ищут чудесный способ или соответствующую ценную рекомендацию. В этой статье мы не расскажем вам «великий секрет» и не подскажем заклинание, которое «загрузит» в ваш мозг английский словарь и грамматику. Забудьте о якобы существующем «методе разведчиков» с возможностью изучения языка за 7 дней! Поверьте, это невозможно! Не всё так просто, но и не слишком сложно! Ваша усидчивость, труд и время помогут справиться с поставленной задачей.

Огромную долю успеха в изучении иностранного языка составляют ваши возможности и желание. Существует такой миф, что не каждому дано учить языки, и для этого нужны особые способности. Не стоит утешать себя подобными выдумками! Американский ученый Р. Спаркс уже давно развеял данный миф и доказал, что возможность учить иностранные языки есть у каждого человека, и для этого вовсе не нужен некий особый дар. Что касается желания, здесь важно поставить перед собой цель и найти стимул. Если у вас нет внутреннего стремления развивать себя или любви к учебе, найдите то, ради чего вам захочется тратить свое время и силы.

Эта статья поможет вам определиться с подходящим способом обучения и расскажет полезные советы, как быстро можно выучить английский.

Зачем учить английский язык?

Вы еще задаетесь подобным вопросом? Предлагаем вам ознакомиться с несколькими неоспоримыми плюсами знания английского языка, которые вас точно убедят приступить к его изучению:

  • У вас появится возможность общаться с огромным количеством иностранцев, ведь английский язык знают более 300 миллионов жителей СНГ, а если брать шире, то речь идет примерно о 5 миллиардах людей со всего земного шара.
  • Ваши путешествия станут более интересными, смелыми и разнообразными. Вы сможете лучше узнать жителей чужой страны, перестанете бояться потеряться в незнакомом городе или пообщаться с обслуживающим персоналам заведений. 
  • Вы сможете наслаждаться прекрасными музыкальными композициями и любимыми фильмами на оригинальном языке, понимая весь смысл и улавливая интонацию героев. Кинолюбители точно оценят данную возможность!
  • Перед вами откроются двери в международный бизнес. Вы сможете смело осваивать новые горизонты, самостоятельно общаясь с иностранными партнерами и контролируя все аспекты деятельности компании. 
  • Ваше дружелюбие и общительность больше не будут ограничены языковым барьером. Зная английский язык, вы сможете заводить иностранных друзей, свободно разговаривать с ними по скайпу, приезжать друг к другу в гости.

Немаловажен и тот факт, что изучение нового языка заставляет человеческий мозг активно работать. И это очень полезно, ведь он нуждается в регулярной зарядке.

Изучение английского языка – это увлекательный интересный процесс, который  только кажется сложным. Он сравним с чтением книги, ведь главное здесь – начать и втянуться. Просто сделайте свой первый шаг, и постепенно ваша жизнь изменится в лучшую сторону!

Советы как выучить английский быстро

Мы предлагаем вашему вниманию действительно полезные советы по оптимизации времени освоения иностранного языка. Над ними поработали специалисты, поэтому к каждому пункту стоит хорошенько прислушаться! Итак, давайте разбираться, как быстро выучить английский язык:

Проговаривание фраз – это лишь один из методов заучивания. Чтобы еще более надежно закрепить лексику, рекомендуется подключить механическую память. Записывайте заучиваемые фразы, регулярно пишите эссе на соответствующую тему, рассказы о себе, своей работе, стране и т.д. Переписывание на первый взгляд кажется пустой работой, но в действительности оно дает очень хороший результат.

Еще один метод, как быстро выучить английский, - онлайн общение с англоязычными  иностранцами. Если у вас нет такого друга или знакомого человека, заведите его! Сегодня существуют соответствующие сервисы в интернете, позволяющие знакомиться и общаться с людьми со всего мира. Вы сможете болтать в скайпе или переписываться в чате. В ходе общения вы будете вспоминать и активно использовать свой словарный запас, искать в словаре новую лексику, запоминать незнакомые устойчивые фразы.

Данный совет может показаться странным, но, поверьте, это просто! Размышляя на ту или иную тематику, вставляйте английские слова, которые вы знаете и которые подходят по смыслу. Постепенно их станет всё больше, и появятся целые фразы.  Начинайте постепенно, так как здесь важна регулярность и появление привычки. Например, замените мысль о еде с фразы «Хочу поесть» на “I want to eat”. Привыкайте думать не ОБ английском или «как его выучить», а НА английском!

  1. Занимайтесь иностранным ежедневно, при этом занятие должно длиться не менее 1,5 – 2 часов.

    Если на ваших курсах по английскому занятия проходят 2-3 раза в неделю, это вовсе не означает, что все оставшиеся дни можно расслабиться и забыть об учебе. Чтобы достичь быстрого результата и максимально увеличить эффективность занятий с преподавателем, необходимо ежедневно уделять время упражнениям, аудированию, заучиванию и проговариванию фраз и слов. Запомните, львиная доля успеха зависит от самостоятельной работы над изучением иностранного языка. 

  2. Обучайтесь только по современным учебникам, составленным проверенными, хорошо о себе зарекомендовавшими авторами.

    Пособий по изучению английского языка сегодня огромное количество, но далеко не все отличаются высоким качеством. Поэтому к выбору подходящей литературы нужно подходить ответственно. Посоветуйтесь с опытными преподавателями, почитайте отзывы в интернете, пообщайтесь с друзьями и знакомыми, которые изучали язык – кто-то обязательно даст вам дельный совет! Так же можно просто полистать книгу в магазине, посмотреть, какие темы она включает, есть ли там основные правила, упражнения. Узнайте информацию об авторах – это должны быть опытные, зарекомендовавшие о себе лингвисты. Обязательно заведите себе хороший словарь, разговорник, который можно брать с собой в путешествия для заучивания и отработки стандартных фраз, а также книгу с темами или небольшими простыми рассказами. 

  3. Постарайтесь полностью «погрузиться» в английский язык.

    Окружите себя английской речью: слушайте англоязычных музыкальных исполнителей, включайте радио, телевизионные передачи, фильмы, развесьте в квартире стикеры с названием предметов интерьера на английском языке. Вы должны привыкнуть к звучанию иностранного языка, поэтому слушайте его в машине по дороге на работу, за завтраком и ужином, на прогулке. Выберите интересный сериал или шоу-программу, которое вам захочется смотреть и понимать. Обязательно уделяйте время их просмотру каждый день. Выписывайте непонятные слова и устойчивые выражения, переводите их и заучивайте. Просматривайте видео повторно на следующий день, так вы почувствуете результат – при втором и последующих прослушиваниях большая часть речи станет понятной. 

  4. Выписывайте в отдельную тетрадь и учите наизусть фразы по соответствующей теме.

    Как быстро выучить английский алфавит, слова и грамматику? Нужно зубрить в прямом смысле этого слова! Заведите отдельную тетрадь, куда вы будете выписывать новые слова, которые проходите на курсах английского, устойчивые фразы, понравившиеся выражения и т.д. Полученный таким способом багаж знаний вы сможете затем легко применять в диалогах. Для различных жизненных ситуаций у вас будет шаблон возможных вопросов и ответов. Также эффективно учить целые отрывки текста. Вы должны уметь без запинки рассказать о себе, своем увлечении, городе, где вы живете, любимом фильме и т.д. Заучивание фраз и текстов позволяет также лучше усвоить грамматику, ведь вы уже будете знать примеры конструкций для различных времен и многое другое. 

  5. Многократно читайте, заучивайте и пересказывайте тексты соответствующей тематики или отрывки из художественной литературы.

    Этот совет поможет вам закрепить необходимую лексику и лучше запомнить распространенные фразы. Если вы не знаете, как быстро выучить английские глаголы, подберите соответствующий отрывок, наполненный данными частями речи, и целенаправленно учите его. Выученный текст необходимо регулярно повторять, даже если кажется, что вы его зазубрили на 10 с плюсом.

  6. Не пренебрегайте видеороликами. 

    Речь идет не о роликах с умными советами, как быстро выучить английский. Видео должно быть на английском языке по интересующей вас теме, возможно, с субтитрами. Вы можете приобрести специальный диск или найти походящие записи в интернете. Это будет фильм, сериал, специальное учебное видео или нечто иное. Как работать с роликом? Сначала просто прослушайте всю запись, постарайтесь понять, о чем ведут речь главные герои, уловите интонацию каждого участника событий. Затем прочтите имеющийся у вас текст параллельно с речью героев, при этом желательно подражать их манере разговора. При третьем включении записи уберите звук и попробуйте «озвучить» героев. Обязательно уложитесь во временные рамки. Далее можно заучить текст, чтобы пополнить свой словарный запас новыми высказываниями и фразами.

  7. Выполняйте грамматико-переводные упражнения.

    Этот совет позволит, при необходимости, уверенно перевести на английский язык фразу или слово, которое вы хотели бы произнести на русском. Тренируйтесь на текстах и фразах, соответствующей тематики, то есть той, которая вам интересна или соответствует теме занятий на курсах английского языка.

  8. Периодически пишите сочинения, составляйте диалоги на английском языке. 
  9. Обязательно занимайтесь с носителем языка.

    Если вы посещаете хорошую языковую школу, то вам, наверняка, предлагают походить на занятия с англоязычным иностранцем. Не отказывайтесь от такой возможности и постарайтесь максимально эффективно использовать это время. Задавайте вопросы, уточняйте всё, что вам непонятно, высказывайте свое мнение. Пусть вас не смущают ошибки, ведь именно на них мы и учимся! Активно участвуя в дискуссии, вы разовьете уверенность в себе и перестанете бояться говорить на английском.

  10. Начните разговаривать с иностранцами, например в скайпе или социальной сети.
  11. Четко определитесь с целями и не распыляйтесь.

    Если вы только начинаете учить язык, не пытайтесь сразу объять необъятное. Определитесь со своей целью, почему вы хотите быстро выучить английский. Это позволит сфокусироваться на нужных темах и максимально поднять свой уровень в их пределах. Например, вы отправляетесь в путешествие – учите соответствующие устойчивые фразы, разбирайте диалоги, свойственные общению в аэропорту, самолете, гостинице, в ресторане или магазине.

  12. Не допускайте собственных ошибок - учитесь на чужих!

    При изучении иностранного языка могут появляться различные подводные камни. Чтобы избежать ошибок и максимально эффективно проводить каждое занятие, почитайте в Интернете отзывы людей, которые уже прошли первый этап. Когда есть возможность учиться на чужих ошибках, это бесценно! В целом, полезных ресурсов по подготовке к экзамену, выбору учебников и просто с ценными советами очень много.

  13. Начните думать по-английски. 
  14. Регулярно повторяйте пройденный материал.

    Народная мудрость не нуждается в объяснении, а она гласит: «Повторение – мать учения». Даже зазубренная информация требует закрепления. Она очень быстро выветрится и не будет вами активно использоваться в будущем, если ее не повторять.

Теперь вы знаете, как быстро выучить английский самостоятельно, поэтому самое время действовать!