Вы здесь

Перечень изучаемых языков в Москве расширяется

В стенах Московского института иностранных языков (МИИЯ) начнется изучение крымскотатарского языка.

Столичный ВУЗ пополнится новой кафедрой тюркских языков, специализацией одного из отделений которого станет крымскотатарский язык и культура.

Основной поток студентов, как ожидается, будет сформирован с территории Крыма.

Такая информация сообщается Аметом Володарским, который возглавляет экзаменационный центр в Кембриджском университете РФ, а также является проректором Московского института иностранных языков по такому направлению как международные связи и связи с общественностью.

Как пишет проректор на своей странице в Facebook, в связи с принятым решением об учреждении кафедры тюркских языков и создании крымскотатарского направления уже состоялось подписание меморандума о совместной деятельности, сторонами которого стали восточные факультеты столичных высших учебных заведений.

В рамках выделения крымскотатарского языка и культуры в отдельное направление запланировано создание групп, студенты которых будут осуществлять изучение этого языка в обязательном порядке. К примеру, такой вариант будет реализован в учебной программе турецкого факультета.

Как отмечается Аметом Володарским, с нынешнего года работа восточного отделения МИИЯ модернизирована: теперь это самостоятельная автономная единица в составе института, называемая отделением прикладного востоковедения.

В настоящее время на этом отделении осуществляется подготовка востоковедов, которые знают два языка. В качестве основного языка студенты различных групп занимаются изучением арабского, турецкого, корейского, китайского, вьетнамского, фарси, а также иврита. В качестве дополнительной дисциплины всеми группами осуществляется изучение английского языка.