Вы здесь

Девять интересных фактов о китайском языке

В китайском языке существует 2 вида запятых: один вид разделяет однородные члены предложения, а во всех остальных случаях используется другой. При этом следует заметить, что пробелов между словами в китайском языке нет, поэтому человек, не знающий языка, не сможет определить, где заканчивается одно слово и начинается другое.

В Китае насчитывается от 5 до 12 диалектных групп, разница между которыми больше, чем, например, разница между русским, украинским и белорусским языками: жители Шанхая, Фучжоу, Сямэня и Гуанчжоу, общаясь на своих диалектах, практически не понимают друг друга. При этом, несмотря на такое разнообразие диалектов, письменность во всех районах Китая одна. Впрочем, и тут есть свои исключения - жители Южного Китая - до сих пор активно используют полные иероглифы, наряду с их упрощенными формами.

В переводе Евангелия на китайский язык фраза «вначале было слово» звучит как «вначале было дао», а «я - хлеб жизни» - как «я - рис жизни».

56-летний житель Шанхая подал в суд на издателей самого популярного толкового словаря китайского языка «Синьхуа Цзыдянь». Истец заявляет, что нашел в словаре 4 000 ошибок. Даже у безупречного "Синьхуа" бывают ошибки...

Россия и Украина — это те страны, для которых не нашлось обозначения, а иероглифы подбирались по сходству звучания: Россия — 俄罗斯 [элóсы], Украина — 乌克兰 [укэлáнь]. Причем иероглиф "Э" - для России значит "внезапный", например - "внезапный дождь" (или снег). Украинская "У" - значит "ворона".

Не существует китайских клавиатур. Текст вводятся пиньинем или латинскими буками, а нужный иероглиф выбирается цифрой. Все очень просто.

Большая часть из 4100 китайских фамилий состоят из одного иероглифа.

Грамматика языка элементарна. Отсутствие падежей, склонений и родов, однотипное и всегда одинаковое построение фраз, минимальное количество предлогов. Если бы только не 40 000 иероглифов и 4 тона...

Китайский язык — язык тональный. Одна и та же гласная может произноситься с пятью разными интонациями (без тона, ровный, восходящий, нисходяще-восходящий, нисходящий) — mа, mā (мама), má (конопля), mǎ (лошадь), mà (ругать) - и всегда это будет новое значение слога.

По материалам сата south-insight.com