Вы здесь

Изучение иностранных языков испугало российских депутатов

Отечественные депутаты все чаще отличаются резонансными заявлениями, касающимися практически всех сфер нашей жизни. На этот раз в поле зрения народных избранников попала сфера знаний, точнее – иностранные языки.

На первый взгляд это кажется невероятным, но все именно так: в стенах Госдумы прозвучало заявление о том, что иностранные языки подрывают российские традиции.

Такая информация сообщается интернет-изданием «Газета.Ru» со ссылкой на Ирину Яровую, возглавляющую комитет по противодействию коррупции нижней палаты федерального парламента.

По словам Ирины Яровой, иностранные языки, преподаваемые в российских средних общеобразовательных учреждениях, фактически угрожают отечественным традициям.

Заявление главы думского комитета по противодействию коррупции размещено также на официальном интернет-портале «Единой России».

Первоначальное заявление об угрозе изучения иностранных языков в российских школах было сделано Ириной Яровой во время очередного заседания патриотического крыла партии.

Как было отмечено думским парламентарием, в стенах министерства образования в настоящее время вынашиваются планы, согласно которым иностранные языки будут присутствовать в программе ЕГЭ в обязательном порядке.

При этом школьная программа, как ожидается, в скором времени станет предполагать изучение сразу двух обязательных иностранных языков.

Ирина Яровая заявила, что такая учебная программа будет формировать существенный перекос в сторону изучения иностранных языков. Подобный образовательный процесс, по мнению депутата, находится в противоречии с отечественными традициями.

Несмотря на заявления отдельных народных избранников, реалии современной жизни способствуют усилению коммуникационных и интеграционных процессов между странами. В свете этих тенденций потребность в изучении иностранных языков в рамках развития российской экономики будет неуклонно повышаться.

Изучение иностранных языков, помимо развития умственного потенциала, способствует успешному становлению навыков общения, карьеры и бизнеса.

И неважно, где будут изучать иностранные языки – в школах или, к примеру, на языковых курсах центра «Глоссологус». Знания иностранных языков – это ступень в движении вперед для каждого в отдельности и страны в целом!